Церкви Пассау

Пассау, выросший у места слияния Инна, Ильца и Дуная, похож на сказку. Когда-то этот город был центром самого большого епископства Священной Римской империи. Конечно, туристы восхищаются разноцветной гладью рек, красотой выстроенных в итальянском стиле домов, но все же главные достопримечательности Пассау – это храмы.

Монастырь Мариахильф

Правый берег реки Инн был выбран в качестве места для строительства монастыря Девы Марии-Помощницы. Церковь Мариахильф в стиле раннего барокко возведена итальянским зодчим Франческо Гарбанино в 1627 г. Дорога к ней представляет собой поднимающуюся крытую галерею. Направляющиеся в церковь паломники должны преодолеть 321 ступень. На стенах в конце галереи висят иконы, кресты, тексты молитв, обращения верующих к Богородице.

Главная святыня церкви Мариахильф – икона Девы Марии, которая является копией работы немецкого живописца эпохи Возрождения Лукаса Кранаха Старшего.

В монастырском дворе выделено место, где могут отдохнуть поднявшиеся к церкви паломники, которых всегда было немало. Еще в 1683 г., когда Вена подверглась турецкой осаде, император Священной Римской империи Леопольд I молился Деве Марии в Пассау. После того как 12 сентября 1683 г. турки были разбиты силами объединенных европейских армий, икону из церкви Мариахильф причислили к государственным святыням. Кстати говоря, в монастыре до сих пор хранится оружие побежденных в той войне.

Монастырь Нидернбург

Монастырь Нидернбург ведет историю с VIII в. В 976 г. по распоряжению императора Отто II он был передан во владение епископам Пассау.

В 1010 г. при Генрихе II Нидернбург приобрел статус имперского аббатства. Император делал щедрые пожертвования монастырю, ведь здешней аббатисой была его сестра Гизела, которая постриглась в монахини после того, как умер ее муж, король Венгрии Штефан. Местом захоронения Гизелы стала монастырская церковь Святого Креста, ее до сих пор посещают паломники из Венгрии, где аббатиса Нидернбурга основала несколько храмов.

В XVII в. Пассау пострадал от двух крупных пожаров. Один из них в 1680 г. начался в лаборатории, принадлежавшей аптеке Нидернбурга. Монастырь сильно пострадал, в 1806 г. подвергся секуляризации и был распущен. В 1836 г. в Нидернбурге открылась школа для девочек.

Кафедральный собор Святого Штефана

Расположенный на полуострове, образованном Инном и Дунаем, Собор Святого Штефана является главным храмом епископства Пассау.

Церкви на этом месте существовали в течение нескольких веков. Первая из них была построена в 739 г. Церковь в романском стиле появилась в 985 г., а в 1390 г. и в 1570 г. она перестраивалась в соответствии с традициями готики. Пожар 1662 г. уничтожил храм.

В 1668 г. по инициативе князя-архиепископа Венцеслауса фон Туна было начато строительство Кафедрального собора в стиле барокко. Работы выполняли итальянские зодчие во главе с Карло Лугаро. Они смогли решить сложную задачу, возведя новый храм на сохранившихся руинах готической церкви. Внутренняя отделка собора, выполненная Джованни Баттиста Карлоне с использованием различных украшений из лепнины, также сочетает стили разных эпох. Живописным оформлением, представляющим собой роспись по сырой штукатурке, занимался Карпофоро Тенкалла.

7 колоколов Собора Святого Штефана отлиты мастерами города Пассау в 1733-1952 г.г. и считаются самыми мощными на юге Германии.

В главном соборе Пассау находится крупнейший в мире церковный орган. Его звучание охватывает 233 регистра. Размеры 17774 органных труб варьируются от 6 мм до 11,3 м. Общая длина используемых электрокабелей составляет 120 км.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования