История и современность Пассау

Можно бесконечно смотреть на текущую воду, поддаваясь магнетическому сочетанию ее изменчивости и постоянства. Там, где одна река впадает в другую, хочется понять, как же происходит смешение потоков. Что же можно сказать о Пассау, стоящем на месте слияния имеющих разные оттенки Инна, Дуная и Ильца? Ведь жители и гости города могут любоваться удивительным видом трехцветной реки. Вот оно, настоящее волшебство!

На протяжении человеческой истории наличие водной артерии являлось одним из важнейших факторов при выборе места для возведения нового поселения. Оно использовалось и как созданное природой защитное укрепление, и как средство связи с другими регионами. Судоходные реки издавна являлись важнейшими торговыми путями.

Неудивительно, что первое поселение на полуострове, находящемся у места слияния Инна и Дуная, появилось еще в III в. до н.э. Его основали кельты и назвали Бойодурум. В I в. до н.э. правый берег реки Инн был выбран римлянами в качестве места расположения военного лагеря. Примерно в 280 г. на холме, где находилось подразделение римской армии, состоящее из германцев-батавов, выросло поселение, получившее название Батавис, позднее трансформировавшееся в Пассау.

Периоды величия и упадка Пассау

В V в. территория, где находится современный Пассау, окончательно перешла к германским племенам. Здесь Святым Северином была основана первая христианская община. В 738 г. Пассау получил статус епископства, находящегося в подчинении у Зальцбурга, а в 999 г. – архиепископства, ставшего крупнейшим на территории Священной Римской империи.

В XII-XIII в.в. в Пассау была написана «Песнь о Нибелунгах», повествующая о драконоборце Зигфриде и его жене Кримхильде.

Слияние трех рек служило развитию экономики Пассау. Неподалеку от Зальцбурга шла разработка соляных месторождений Халляйн. Купцы Пассау занимались перевалкой, транспортировкой и торговлей зальцбургской солью. Этот товар приносил хороший доход городской казне. Но в 1594 г. право на торговлю зальцбургской солью было выкуплено герцогом Баварии, вследствие чего экономика Пассау понесла значительный урон.

В течение нескольких веков архиепископство Пассау играло важнейшую роль в жизни Баварии, Австрии и Венгрии. Но в 1784 г. волей императора от него была отделена епархия Вены. В 1803 г. произошла секуляризация епископства Пассау, и спустя два года оно целиком перешло к Баварии.

Пассау сегодня

Несмотря на утраченное былое величие, город Пассау известен и сегодня. Основной статьей его доходов является туризм. Здесь есть на что посмотреть! Воды Инна, Дуная и Ильца – это великолепный подарок, который природа сделала жителям и гостям города. Но волшебную атмосферу создают и творения человеческих рук.

Так случилось, что в XVII в. два пожара практически уничтожили Пассау. Для его восстановления князем-архиепископом были приглашены архитекторы из Италии. С тех пор Пассау стал городом с германским духом, но с итальянским обликом. Благодаря дворцам в стиле барокко, венецианским аркам, использованию теплых оттенков для окрашивания фасадов и, конечно же, водам трех рек его стали называть «Баварской Венецией», «Плывущим городом», «Воротами Востока» и другими романтическими именами.

В 1979 г. в Пассау появился университет, который сегодня является одним из лучших в Германии и Европе. Пятая часть 50-тысячного населения города составляют студенты. Университет Пассау отличается необычным подбором учебных предметов и упором на самостоятельную работу студентов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования