Музеи Гамбурга

В последние годы все больший интерес российские туристы проявляют к портовому городу Гамбургу. Его еще называют "Северной Венецией" - куда не обратишь свой взор, контрасты очевидны везде. А мостов в Гамбурге даже больше, чем в Венеции. Для России Гамбург сегодня - важнейший опорный пункт российской внешней торговли. А в 20-е годы прошлого века гамбургский порт был воротами в новый мир для миллионов наших соотечественников, вынужденных покинуть коммунистическую Россию. Многовековая богатейшая история Гамбурга в основном связана с мореходством и торговлей, в ней много трагических страниц, и память о былых победах и поражениях, экономических расцветах и спадах, о людях, творивших историю Гамбурга, бережно хранится, и передается из поколения в поколение. Не случайно в Гамбурге работают 79 музеев.

Прогулка по музеям Гамбурга

Вся многовековая история Гамбурга представлена в Музее истории Гамбурга. Множество экспонатов музея рассказывают о том, как за двенадцать столетий Гамбург из небольшой крепости Hammaburg превратился в "Ворота в Мир" Германии. К числу бесценных экспонатов музея относится самая большая в Европе модель железной дороги.

А в Музее Альтоны, являющимся одним из крупнейших региональных музеев Германии, представлены история, культура и искусство Северной Германии. Среди многочисленных экспонатов музея изделия из фаянса и фарфора, домашняя утварь, картины мастеров XIX и XX столетия.

Музей Бергедорфа расположен в небольшом водном замке XIII века - единственном замке, сохранившемся в Гамбурге. В музее можно познакомиться с историей одного из пригородов Гамбурга, до 1938 года имевшего статус свободного города.

Более чем на километр тянется в Гамбургском порту самый большой в мире складской комплекс - грандиозный музей под открытым небом. История создания складского комплекса представлена в музее Шпейхерштадт. Фотографии и планы складских помещений, история торговли кофе и чаем, люди, в разное время управляющие всей этой махиной - со всем этим можно познакомиться только в Шпейхерштадте.

На окраине Шпейхерштадта в здании, ранее принадлежавшем Гамбургской таможне, в 1992 году был основан Музей Таможни. В нем представлена история Таможни с древнейших времен до наших дней. Здесь можно посмотреть различные приспособления, с помощью которых контрабандисты пытались и пытаются творить своё чёрное дело. У набережной музея пришвартован Таможенный катер.

В Музее у Гавани можно ознакомиться с музейными кораблями разных эпох и осмотреть в действии корабельные механизмы. А плавучим символом Гамбурга является Музейный корабль Рикмер Рикмерс - парусник, приводимый в движение лишь своими парусами, и когда-то перевозивший на большие расстояния рис, уголь и селитру. Он был спущен на воду в 1896 году, а через 100 лет был пришвартован в центре Гамбурга к пристани Ландунгсбрюкен и превращён в музей.

Самый известный музей Гамбурга

Самым известным в Гамбурге и ведущим художественным музеем Северной Германии является Кунстхалле. Музей был построен в середине XIX века по проекту архитекторов Георга Теодора Ширрмахера и Германа фон дер Гуде. На площади в 20 тыс. кв. м представлены коллекции полотен живописи от готики до наших дней, скульптуры XIX-XX веков, графики, акварели, все направления европейского искусства, среди которых произведения Макса Либерманна и Луиса Коринта, Филиппа Отто Рунге, Каспара Дэвида Фридриха, Адольфа Менцеля. Особый интерес представляет запрестольный образ, написанный в середине XIV века первым художником Гамбурга Бертрамо.

Широко известна в Гамбурге и за его пределами художественная галерея, в которой хранятся 3000 картин, 400 скульптур и большая коллекция монет и медалей, имеющих большую историческую ценность. Современное искусство включают работы Энди Вархола, Йозефа Бойса и Георга Базелиц и Пабло Пикассо. Ценители немецкого Романтизма увидят работы Рунге, Фридриха и Шпицвега. Ну и, конечно, картины Рембранта, Тьеполо и Каналетто.

В Музее Эрнста Барлаха можно ознакомиться с самой большой коллекцией скульптур, 400 рисунками и почти всеми графическими работами известного экспрессионистского скульптора, художника и писателя конца XIX - середины XX столетий. Здесь также регулярно проводятся передвижные выставки других известных авторов той эпохи.

Музей искусства и ремесел Гамбурга по праву считают одним из лучших в Европе. С момента создания музея в 1877 году здесь собрана богатейшая коллекция экспонатов, относящихся к различным эпохам развития стран Европы и Азии.

Гамбург - родина великого немецкого композитора Иоганеса Брамса. Память о великом земляке хранится в Музее Иоганеса Брамса. Здесь представлены фотографии, письма, ноты, факсимиле, личные вещи великого музыканта, а также мраморный бюст Брамса работы скульптора Ильзы Конрад, состоявшей с маэстро в дружеских отношениях.

Не обошли в Гамбурге вниманием и эротику. Тема, долгое время находившаяся под запретом, широко представлена в Музее эротического искусства. А в книжной лавке, примыкающей к музею, можно найти эротическую литературу на любой вкус.

Невозможно рассказать обо всех музеях Гамбурга – их очень много. Нужно просто заказать тур в Германию с посещением Гамбурга и по прибытию в этот портовый город приобрести путеводитель по музеям Гамбурга. В нем подробно рассказано о местоположении каждого из 79 музеев Гамбурга, режиме их работы и стоимости входного билета.

Экскурсионные и индивидуальные туры в Гамбург и по всей Германии

Туристическая компания "Мосинтур" предоставит Вам все услуги, связанные с поездкой в Гамбург или другие города Германии и европы. Мы предоставим все необходимые услуги, начиная от авиабилетов в Гамбург и заканчивая арендой автомобиля в Гамбурге. Наша компания является туроператором по Германии (МВТ 003172) и другим странам Западной Европы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования