Веймар – город Гете и Шиллера

Веймар расположен в «зеленой середине» Германии – в Тюрингии. В XVIII столетии карта Германии выглядела как пестрый ковер: было свыше трехсот самостоятельных территорий, которыми управляли князья и герцоги. В Веймаре, более крупной деревне с 6 000 жителей, правил 18-летний герцог Карл-Август. В 1775 году Гете, который тогда уже был одним из знаменитейших поэтов Германии, по приглашению герцога посетил Веймар, и остался в этом городе до конца своих дней.

Так как Гете приглашал ко двору знаменитых людей, то скоро маленькая деревня Веймар стала центром духовной жизни Германии. Все, кто проезжал через Германию, охотно останавливались в Веймаре и пытались оказаться в числе гостей Гете или хотя бы увидеть его издалека. Только Наполеон, считая себя самым великим, не поехал в Веймар, а назначил встречу в Эрфурте.

Также в Веймаре жил и творил Фридрих Шиллер, тесно сотрудничая с Гете, который впоследствии стал его ближайшим другом.

Современный Веймар

Современный Веймар – это окружной город, который располагает двумя известными институтами: Академия музыки им. Ференца Листа и Высшая школа архитектуры и строительства. К знаменитейшим музеям этого города относятся: Национальный музей Гете и Домик Шиллера. Также в Веймаре находится усыпальница князей с саркофагами Гете, Шиллера и великого герцога Карла-Августа. Перед Национальным театром стоит памятник Шиллеру и Гете.

В 1999 году, когда весь культурный мир праздновал 250-ую годовщину со дня рождения Иоганна Вольфганга Гете, Веймар был провозглашен – культурной столицей Европы.

Следует упомянуть о двух важных событиях из новейшей истории Веймара, которые также сделали этот город знаменитым на весь мир. В 1919 году в Веймаре заседало Национальное собрание, которое провозгласило парламентско-демократическую Веймарскую Республику, просуществовавшую до захвата власти Гитлером в 1933 году. Это время принесло Веймару печальную известность: гитлеровская диктатура соорудила на ближайшей горе Эттерсберг концентрационный лагерь «Бухенвальд».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования