Интерактивный музей науки

Интерактивный музей науки

Интерактивный музей науки имени Блюмфельда в Иерусалиме – явление в международной музейной деятельности уникальное. Он создан с целью сблизить науку и технологии с широкими слоями общества. И если в большинстве музеев действует непреложный закон – руками не трогать, то в Интерактивном музее науки как раз все наоборот – здесь настоятельно рекомендуется пользоваться экспонатами. Неудивительно, что музей пользуется очень высокой популярностью среди детворы.
В музее выставлены интерактивные экспонаты, относящиеся к науке и технике, которые используются при проведении здесь различных образовательных мероприятий.

История музея

Цель создания Интерактивного музея – представить науку и технику, как неотъемлемую часть человеческой культуры. Наука, считают основатели музейного комплекса, это тот общий язык международного общения, для которого не существует ни физических, ни культурных, ни религиозных границ.
Свою работу первые выставочные залы Интерактивного музея начали летом 1992 года. Идейным вдохновителем этого проекта стал профессор Петр Хиллман, а воплотить идею в жизнь помогли университет Иерусалима, Иерусалимский благотворительный фонд и личное финансовое участие семьи Блюмфельдов, проживающей в Канаде.
Весь музейный комплекс состоит из нескольких крыльев, посвященных различным направлениям. Оба крыла занимают площадь в 5 тысяч кв. метров. В 2001 году, благодаря дополнительному финансовому участию семьи Блюмфельд, в одном крыле были достроены два этажа, где разместились конференц-залы. Это современные аудитории, оснащенные мультимедийным оборудованием для демонстрации научных и научно-популярных фильмов.

Выставки

В Интерактивном музее науки есть как постоянные выставки, так и обновляющиеся. В качестве примеров можно привести водопроводную, электрическую и ряд других выставок. На водопроводной выставке детвора и взрослые могут в деталях узнать о процессах очистки воды. Для этого установлено специальное оборудование. То же относится и электричеству. Однако славу интерактивного музей заслужил именно привлечением посетителей к участию в процессах создания технологий.
Здесь постоянно раздаются звуки, льется музыка. В музее можно повертеть лопасти поющих мельниц, извлечь звуки из необычной арфы, на которой установлены специальные электрические датчики. Под контролем гида можно заняться прикладным творчеством и смастерить какую-нибудь игрушку, которую с полным правом можно увезти домой на память о посещении столь замечательного музея.
Вместе с началом школьных каникул в музее начинает работать выставка под названием «Игрушки и физика». Школьникам не просто демонстрируются разнообразные игрушки, но и объясняется их принцип действия с позиции законов физики. Отдельные экспонаты «оживают» под действием фотоэлектрических процессов. К примеру, под потолком висят самолеты. Они совершенно недвижимы, пока с помощью зеркала на них не направят солнечный зайчик. Как только луч попадает на самолет, пропеллер начинает вращаться.
На обычных уроках учителю требуется масса времени и терпения, чтобы объяснить те или иные физические законы. В Интерактивном музее науки все постигается путем экспериментов, что ускоряет понимание ребенком того или иного процесса.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса
или звоните 912-80-20, 912-80-21, 912-80-04.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования