Музей Рокфеллера

Музей Рокфеллера в Иерусалиме

Музей Рокфеллера в Иерусалиме входит в число крупнейших научно-археологических центров мира. В нем собраны экспонаты древности, начиная от бронзового века, и заканчивая XVIII столетием уже нашей эры.
История создания музея
Музей Рокфеллера в Иерусалиме построен на месте бывшей резиденции муфтия Иерусалима шейха Мухаммеда аль-Халили, который правил в Вечном городе в XVII веке. Кстати, дом шейха до сих пор находится рядом с музеем несколько западнее от него.
Еще в 1906 году Еврейский национальный фонд пожелал купить данный участок, откуда открывался живописный вид на Храмовую гору. Здесь планировалось построить школу искусств и ремесел, университет и музей. Но лишь в 1930 году дело сдвинулось с мертвой точки, когда британскому правительству удалось, наконец, выкупить указанную территорию. Это стало возможным благодаря финансовому участию Джона Рокфеллера-младшего.
Последний выделил по тем временам невероятную сумму – 2 миллиона долларов. Эти деньги должны были пойти на строительство и содержание музейного комплекса. При этом Рокфеллер выдвинул достаточно жесткое требование – музей должен быть исключительно археологическим. Британские власти охотно пошли на это условие, поскольку уже давно вели археологические исследования в этом регионе и накопили солидный материал.
Строительство шло восемь лет, и наконец, в 1938 году музей Рокфеллера открыл свои двери посетителям.

Архитектурный стиль музея

Архитектором музея Рокфеллера в Иерусалиме был назначен Остин Харрисон, который до этого был автором многих правительственных проектов в Великобритании, Греции, Индии. Но особую страсть Харрисон питал к Востоку. Во время английского контроля над Палестиной именно его влияние во многом определило архитектурный облик этой территории.
Выставочные залы музея Рокфеллера напоминают средневековый собор с большими, почти до потолка, окнами, призванными обеспечить максимальное естественное освещение. Европейские тенденции органично переплетаются с веяниями Востока – выпуклые сводчатые потолки, ажурная резьба по камню и т.п.
Тем не менее, Остин Харрисон постарался свести к минимуму декоративность музея, сделав акцент на функциональности помещений. Именно поэтому выставочные залы тяготеют к точным геометрическим формам.
Экспозиция
В музее выставлены археологические находки, которые обнаружены во время раскопок на территории Африки и Азии. Экспонаты демонстрируют эволюцию человека с древнейших времен до начала 18-го века. При этом два основных выставочных зала отведены под археологические находки, найденные в ходе раскопок непосредственно в Иерусалиме и окрестностях города.
Интересны не только экспонаты, но и обстановка внутри помещений. К примеру, люстры здесь сохранились практически с момента открытия комплекса и функционируют до сих пор. Настенная резьба, выполненная английским сульптором Эриком Гиллом, изображает народы, когда-либо населявшие палестинские земли: египтяне, ассирийцы, персы, финикийцы, греки, евреи, римляне, крестоносцы, арабы и т.п.
В нескольких корпусах музея расположены лаборатории, где изучают древние находки.
Несмотря на значимость коллекции, в выставочных залах музея Рокфеллера не многолюдно. Музей навевает чувство заброшенности. Такое ощущение усиливается от того, что многие археологические экспонаты не подписаны.
Несколько выбивается из общего направления выставка фотографии, которая постоянно действует здесь с 1978 года. Тем не менее, здесь можно увидеть массу интересных работ.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса
или звоните 912-80-20, 912-80-21, 912-80-04.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования