История города Кельн, Германия

История Кельна - самого старого среди крупных городов Германии - насчитывает уже более 2 тыс. лет. Матерью-основательницей города считается Агриппина - дочь полководца римского императора Августа. Став женой императора Клавдия, императрица Агриппина уговорила дать поселку, в котором она родилась, статус колонии, который давал право поселку встать в ранг имперских городов. Новый город получил название Colonia Claudia Ara Agrippinensium (латинская Колония Клавдия алтаря Агриппины). К средневековью осталось только Colonia - в простонаречьи KOELN (Кельн).

Историческую судьбу Кельна предопределило объявление города в 85 году столицей провинции Нижняя Германия. В Кельне появляются административные здания, а из Рима переселяется управленческий аппарат. И уже через 100 лет население города увеличивается до 15000 человек, а сам город становится центром стекольной промышленности.

Римляне привезли в Кельн христианство, и появляются первые храмы. В 785 году Карлом Великим было учреждено кельнское архиепископство, и светская власть перешла к кельнскому архиепископу - одному из самых могущественных феодальных властителей Священной Римской Империи. Для хранения перевезенных в Кельн останков трех святых королей-волхвов в Кельне в 1248 году начали строить гигантский кафедральный собор, в наши дни ставший одним из 100 чудес света.

Новая страница в истории Кельна открылась в 1288 году, когда граждане города изгнали из Кельна архиепископа. Через 100 лет была создана конституция города, избран городской совет во главе с бюргермейстером, а в 1475 году Кельн стал свободным имперским городом. Началось время бурного расцвета Кельна, за короткое время превратившегося в один из самых крупных и богатых городов Германии, ее ведущего ярмарочного центра.

Трагические страницы истории Кельна

История Кельна как свободного имперского города закончилась в 1794 году, когда, чтобы избежать разрушений города, кельнский бургомистр добровольно вручил ключи от города французам, осадившим Кельн. На целых 20 лет Кельн превратился во французский провинциальный город. Французы закрыли университет, отметивший к тому времени свое 400-летие. Кроме того, были закрыты многие монастыри, разрушены многие исторические здания, и вывезены в Париж многочисленные культурные ценности. Взамен этого средневековый город получил современные бульвары и пассажи, и восторг местных жителей французским гражданским кодексом, введенным Наполеоном.

Французов сменили прусские войска, и в 1814 году Кельн отошел к Королевству Пруссии. Хотя кельнцы испытывали к пруссакам больше неприязни, чем к французам, именно при них в Кельне начинается индустриальная эпоха, и город вновь обретает свою значимость. В городе проводят телеграфную линию, и открывают одну из первых железнодорожных веток Пруссии. К концу XIX века Кельн становится одним из крупнейших индустриальных центров Германской империи с многочисленными заводами и фабриками, и с населением, превышающим 600 тыс. человек. В 1881 году после снесения средневековой городской стены начинается эпоха градостроительства, и создается современное бульварное кольцо. И, наконец, заканчивается строительство кафедрального собора.

С приходом к власти Гитлера в 1933 году "бессменный" бургомистр Кельна и убежденный антифашист Конрад Аденауэр вынужден покинуть страну, и Кельн начинает новую страницу своей истории, характеризующуюся погромами евреев и цыган, уничтожением древней кельнской синагоги, и, впоследствии, непрекращающимися бомбежками, превратившими Кельн в груду развалин. Только за один день 31 мая 1942 года авиация союзников уничтожила более 5 тыс. зданий. Военный кошмар закончился 12 апреля 1945 года - в этот день в город вошли американские войска.

Восстановление Кельна, который называли крупнейшей в мире грудой обломков, началось сразу же после войны. К 1959 году население города достигло довоенного уровня, а в 80-е годы, когда завершилось послевоенное строительство, началась современная история Кельна.

Кельн сегодня

Современный Кельн - крупнейший промышленный и культурный центр объединенной Германии, ее важнейший транспортный узел. В нем разместили свои штаб-квартиры такие авторитетнейшие международные и общегерманские организации, как Международная Торговая Палата, Союз Немецкой Промышленности, Торгово-промышленная Палата, Союз Работодателей, Ремесленная Палата и Союз Немецких Банков. Сегодняшний Кельн - национальный лидер по количеству телеканалов и масштабности национальных проектов. Здесь самый большой хоккейный стадион в Европе и самый большой концертный зал Германии. А знаменитый Кельнский собор является частью мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Кельн имеет свои, присущие только ему особенности. Всему миру известны международные ярмарки и знаменитые выставки в сфере промышленности, сферы услуг и искусства, давно ставшие традиционными. Все жители города единодушны во мнении, что их Кельн - это "пуп Земли". Клич знаменитого кельнского карнавала «Kölle Alaaf!» (Да здравствует Кельн!), произнесенный устами американского Президента Джона Кеннеди в 1963 году - это тоже история современного Кельна.

Местные жители гордятся своим пивом особого приготовления - Кельш, и своим одеколоном, своими парками - они занимают 40% территории города, своим особым отношением к различным меньшинствам - Кельнский Гей-парад является самым большим в Германии. А знаменитый Кельнский карнавал традиционно празднует весь город.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования