Достопримечательности Дюссельдорфа

Город Дюссельдорф (Düsseldorf), раскинувшийся по обоим берегам Рейна, уже давно начал привлекать к себе многочисленные группы туристов, так как представить им здесь действительно есть что. За многовековую историю, берущую начало еще с VII века немецкий городок накопил такой багаж архитектурных и культурных сокровищ, что может на равных соперничать с самыми знаменитыми столицами Европы.

Альтштадт

Для всех туристов прогулка по городу начинается и заканчивается в старинной его части – Альтштадте (Altstadt), название которой так и переводится - «Старый город». Каждую улицу Старого города можно со смелостью назвать отдельным памятником истории и архитектуры, так как дух веков здесь не рассеялся даже после разрушительных боев Второй мировой войны.

Также в многочисленных музеях и художественных галереях Старого города можно познакомиться с изумительными экспозициями, посвященными керамике, коллекциями шедевров современного искусства и экспонатами, посвященными истории кино. Самые известные из галерей, достойные ознакомления с ними, называются: Ландсмузеум, Кюнстсамлюнг, Кюнстмузеум, Тонхалле.

Кроме архитектурных памятников и прекрасного вида с набережной на Рейн Альтштадт славится своими питейными заведениями и гастрономией, за что его и прозвали «Самой длинной барной стойкой в мире». Здесь насчитывается более 250 пабов, пивных, баров и ресторанов, в которых любят бывать не только приезжие, но и жители Дюссельдорфа. У каждого заведения есть своя богатая история, зачастую не уступающая познавательным экскурсиям по окрестным замкам. В самые популярные пивные Старого города, такие как «Im Fuechschen», «Schumacher», «Zum Schluessel» даже приходится записываться загодя, иначе есть шанс остаться без столика и бокала свежесваренного темного пива «Alt» .

Городская набережная и телебашня

После прогулки по Альтштадту будет уместно освежиться у прохлады рейнской набережной. Можно, конечно, прогуляться и вдоль реки, но лучше всего устроить себе небольшую экскурсию на прогулочном теплоходе. У вас будет чудесная возможность полюбоваться всеми грандиозными шедеврами немецкого мостостроения с нетривиального ракурса.

Кроме того, в портовой части Рейна можно увидеть оригинальные архитектурные решения инженера XX века Франка-О.Гери. Они представляют собою три совершенно разноплановые конструкции разных расцветок, чья архитектура заставляет задуматься о справедливости законов физики. Постройки Франка-О.Гери как будто изогнуты чьей-то исполинской рукой и кажется, что в любой момент могут рухнуть. Однако этот причудливой комплекс названный «Медийной гаванью» высится над Рейном еще с начала 90-хх годов и простоит еще много времени.

После речной прогулки можно будет отправиться и на обед в видимую с набережной телебашню «Рейнтурм». Она известна не только своей внушительной высотой в 234 метра, но и вращающимся вокруг своей оси рестораном «Тор 180», который находится на высоте 174 метров. Сидя в этом ресторане на одном месте можно ровно за час увидеть город в направлении всех сторон света. Говорят, что в хорошую погоду с обзорной площадки телебашни видны даже шпили собора соседнего Кельна.

Дюссельдорфский замок

Эта достопримечательность города имеет самую печальную историю, так как, начиная с 1492 года, постоянно поддавалась разрушению. Сам Дюссельдорфский замок был возведен еще в 1384 году, однако до наших времен сохранилась только одна его башня. FПожар 1492 года уничтожил существенную часть строения, но ее за несколько лет восстановили. Второй пожар 1510 года свел все строительные работы на нет, и теперь строительство продолжалось уже на протяжении 11 лет. Итальянские архитекторы, работавшие над этим проектом, значительно облагородили замок: здесь появились здания в стиле барокко, театр, пивоварня и конюшни для племенных лошадей.

Старый город в ДюссельдорфеСпустя почти 300 лет замок стал жертвой огня в третий раз и после пожара 1795 года начал восстанавливаться только через 50 лет, да и то по высокому приказу короля Фридриха Вильгельма IV.

А в 1872 году какой-то жестокий рок опять предал стены замка огню. Горожане так и не взялись за его очередную реконструкцию, оставив любопытным туристам только сиротливую левую башню Дюссельдорфского замка.

Замки Бенрат, Гаратх и Еллер

Замок Бенрат был построен в XV по желанию жены Филиппа Вильгельма, видимо именно поэтому его здания, более напоминающие дворец, завораживают посетителей изяществом своих линий. Архитектор Джон Лоллио потрудился на славу, дабы угодить Амалие Элизабет Магдалене, и создал настоящий шедевр в стиле рококо. Спустя сотни лет замок начал использоваться как учебное заведение, а сейчас является излюбленным водным туристическим курортом.

Замок Гаратх имеет более древнюю историю, относящуюся еще к XIII веку. В его стенах прожило ни одно поколение известных рыцарских фамилий. А на протяжении веков он приобрел множество как конструкционных, так и стилистических изменений. Сейчас его с удовольствием включают в экскурсионные маршруты по Дюссельдорфу.

Замок Еллер считается наследием XII века, хотя первое упоминание о нем датируется 1309 годом. После перехода из рук в руки от рыцарской знати к королевскому роду замок обзавелся собственным парком и озером. Ныне весь этот комплекс включен в список ценнейших объектов Германии.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования