Замок Калькум — экскурсии, отдых, туры, путевки

Современный замок Калькум, построенный в девятнадцатом веке, расположен в одноименном старинном районе города Дюссельдорф. Он выполнен в стиле барокко в четырехугольной форме и по углам украшен башнями, имеет внутренний двор и трое ворот.

Замок окружен великолепным парком, созданным по проекту архитектора Максимилиана Вейха. Несмотря на то, что во время строительства аэропорта часть леса была вырублена, туристы, купившие туры в Германию, могут увидеть сегодня остатки прежней красоты.

Немного истории

Впервые упоминание о владениях в районе Калькум отмечаются в 309 году — период правления Константина Великого. Затем о Калькуме было написано в хронике 852 года, которая рассказывает, что король Каринтийский — представитель династии Каролингов, подарил канонику коллегиальной церкви, расположенной в Гарце, недвижимость в Калихайме, состоящую из барского двора, церкви, мельницы и леса.

Постепенно барский двор был превращен в замок, владельцем которого упоминается семейство Калькум. В начале шестнадцатого века владельцем замка стал дворянский род Винкельхаузен. В тот период старый замок снесли, а на его месте возвели новый, вокруг замка разбили парк в английском стиле.

Замок Калькум сегодня

Сегодня в замке Калькум находится часть государственного архива, принадлежащего Северному Рейну-Вестфалии. Также здесь устраиваются концерты классической музыки и некоторые другие мероприятия, посетить которые можно, если купить туры в Дюссельдорф.

На юго-востоке парка расположен павильон, где установлен мемориал памяти немецкого политического деятеля, юриста, экономиста и философа Фердинанда Лассаля, который с 1846 года на бракоразводном процессе Софи фон Гацфельдт выступал как адвокат. Софи в 1822 году насильственно была выдана замуж за Эдмунда фон Вайсвайлера — ее двоюродного брата и владельца замка Калькум.

Считалось, что данный брак поможет закончить семейную вражду между династиями Гацфельдт-Вильденбург и Гацфельдт-Трахенберг. Но, ни брак, ни дети не исправили жестокого нрава фон Вайсвайлера, поэтому Софи начала бракоразводный процесс, который продлился до 1854 года.

В результате состоялось тридцать шесть судебных заседаний. После смерти Лассаля Софи фон Гацфельдт издавала его письма и статьи, принимала участие в деятельности Общегерманского Союза. Об этой женщине сегодня напоминает мемориальная доска, установленная на стене замка Калькум.

Мы будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы, просто позвоните нам:

(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация: 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования