Бургплац - центральная площадь Дюссельдорфа — экскурсии, отдых, туры, путевки

Бургплац — это площадь, которая является достопримечательностью и центром исторической части немецкого города Дюссельдорф. Ее название с немецкого языка переводится как «Городская площадь». Она располагается на берегу Рейна. С южной стороны к ней примыкает рыночная площадь Марктплац. Раньше на этой площади находился красивый замок Герцога Бергского, от которого после пожара 1872 года сохранилась только одна башня.

Немного истории

История Бургплац начинается одновременно с историей Дюссельдорфа. После получения рыбацким посёлком в 1288 году статуса города, на побережье Рейна возводят Дюссельдорфский замок, предназначенный для сбора пошлины и защиты города. Площадь, расположенную внутри замка, назвали «Городской площадью». Это название за всю историю ни разу не менялось.

Много столетий Бургплац был центральной городской площадью. В 1595 году, после женитьбы герцога Вильгельма и Якобины Баденской, замок стал резиденцией правителей общего герцогства Юлих-Клеве-Берг, а спустя двести лет — резиденцией курфюрстов Пфальца.

После смерти Иоганна-Вильгельма замок утратил своё значение и перестал быть резиденцией курфюрстов. Во время обстрела замка в 1795 году войсками Французской армии возник пожар, который привел к сильным разрушениям. После его восстановления, в период с 1821 по 1872 годы, там размещалась академия художеств. Но в 1872 году произошел пожар, и замок опять сильно пострадал.

Площадь сегодня

В начале прошлого века снесли западную стену замка, в результате Бургплац получил выход к Рейну, где был построен причал, а на набережной создан променад. На площади возвели башню на Дюсселе, в ней открылся винный бар, который стал популярным местом для встреч среди жителей и туристов, выбравших туры в Дюссельдорф.

При восстановлении города после войны по берегу Рейна решили провести федеральную автомагистраль и башню на Дюсселе, мешающую движению снести. В восьмидесятые годы достаточно интенсивное автомобильное движение привело к необходимости строительства тоннеля, который открылся в 1993 году.

Освободившееся пространство позволило принять решение: заняться оформлением площади Бургплац, которую планировали сделать основным элементом Рейнской набережной. Для этого объявили конкурс.

Победил проект архитекторов Бенедикта Шталя, Никлауса Фричи и Гюнтера Баума. В их проекте главный акцент делается на Дюссельдорфский замок — замковую башню, где решили поместить музей навигации и судоходства. Работы по оформлению площади закончились в 1995 году, и Бургплац стал памятником истории и архитектуры, который любят посещать туристы, совершающие туры в Германию.

Мы будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы, просто позвоните нам:

(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация: 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования