Церковь бункера на Хандвайзер — экскурсии, отдых, туры, путевки

Церковь Святого Таинства является очень оригинальной католической церковью Дюссельдорфа, которая в годы войны была военным бункером. Она находится в административном районе Хердт на пересечении улиц Кевеларер Штрассе и Хердтерландштрассе, недалеко от границы с городом Нойс. Фасад церкви выходит на площадь Пастора Клинкхаммера. Это могут увидеть во время экскурсий туристы, совершающие туры в Дюссельдорф.

Немного истории

Католическая церковная община под названием «Святое Таинство» появилась в западной части административного района Хердт в 1926 году. В связи с тем, что католическая церковь располагалась далеко, и не могла полностью вмещать всех верующих, в 1928 году община для строительства церкви приобрела земельный участок.

Автором проекта был профессор, доктор искусств Хольцмайстер из академии художеств. Однако из-за мирового экономического кризиса проект реализовать не удалось. Жители Хердта в годы национал-социализма первую Литургию провели во временной постройке. Часть общинной земли в 1940 году была конфискована нацистскими властями, которые возвели там «высокий бункер» для защиты населения от бомбовых ударов. Руководителем проекта был архитектор Филипп Штанг.

В 1944 году во время бомбежки было разрушено здание временной церкви и службы проводились в бараке рядом с бункером. После войны приходским священником стал Карл Клинкхаммер, выдвинувший идею: превратить армейское сооружение — бункер в мирный церковный объект. Реконструкция бункера проводилась два года. Для этого убрали этажные перекрытия и прорубили в стенах окна.

Освящение церкви состоялось 30 октября 1949 года. Священник Клинкхаммер оставался настоятелем церкви до 1991 года. За это время он основал экуменическое движение в Дюссельдорфе, много сил уделял воспитанию молодёжи, сотрудничал с русской православной церковью. В начале девяностых годов церковь закрыли на капитальный ремонт, законченный в 1997 году.

Художественные ценности

В жизни церкви новый поворот произошёл в 2002 году — в рамках проекта «EUROGA 2002» в ее здании была организована художественная выставка. В круглой башне церкви, начиная с этого времени, инициировали постоянное проведение всевозможных выставок художественного творчества.

Объединению церкви и деятелей искусства способствовало размещение там, в ноябре 2003 года, художественной организации под названием «Церковь бункера на Хандвайзер». Их сотрудничество продолжалось до 2006 года, но и сегодня туристы, которые приобрели туры в Германию, могут посетить выставки в церкви. Также они могут увидеть художественные ценности церкви — высокий престол, амвон, дарохранительницу, распятие на стене алтаря и купель.

Мы будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы, просто позвоните нам:

(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация: 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования