Музеи Гётеборга

Художественный музей Гётеборга

Одна из лучших живописных коллекций Швеции находится в Художественном музее Гётеборга. В ней представлены работы выдающихся мастеров XV-XX в.в., таких как Рембрандт ван Рейн, Клод Моне, Пабло Пикассо. Часть музейной экспозиции посвящена графике. Отдельно демонстрируются произведения искусства, созданные скандинавскими мастерами, например, норвежцем Эдвардом Мунком или шведами Андерсом Цорном и Карлом Улофом Ларссоном.
Художественный музей Гётеборга регулярно организует выставки, на которых представляют свои работы современные художники и фотографы.

Городской музей

Городской музей Гётеборга располагается в здании, построенном в 1750 г. и принадлежавшем ранее Шведской Ост-Индской компании. Экспозиция знакомит посетителей с историей города. В музейных залах воссозданы интерьеры XVII-XVIII в.в. и помещения ремесленных мастерских. Интерес представляет корабль, построенный в эпоху викингов, единственный из сохранившихся. Один из разделов экспозиции посвящен истории Шведской Ост-Индской компании, деятельность которой оказала огромное влияние на развитие Гётеборга.
В одном здании с Городским музеем располагается и Археологический музей. В нем находится коллекция предметов, обнаруженных во время раскопок на территории Западной Швеции.

Музей Рёхсска

Музей Рёхсска является единственным в Швеции музеем художественных ремесел и дизайна и располагает коллекцией, в которой находится более 50000 экспонатов. Посетители музея знакомятся с историей развития прикладного искусства европейских стран в XVII-XXI в.в. Специальные разделы экспозиции посвящены шведскому дизайну XX в., искусству Японии и Китая.

Музей мировой культуры

Музей мировой культуры был открыт в 2004 г. в новом здании, построенном по проекту известных лондонских архитекторов Сесиль Бризак и Эдгара Гонсалеса. Основой коллекции послужило собрание Этнографического музея, знакомящее с культурой, традициями и обычаями саамов. В настоящее время Музей мировой культуры активно использует новейшие технологии экспонирования.

Естественноисторический музей

Естественноисторический музей, основанный в 1833 г., является старейшим музеем Гётеборга. Его коллекция, в которой насчитывается более 10 млн. экспонатов, знакомит посетителей с обитателями нашей планеты, живущими и в воде, и на суше. Представленное в музее чучело голубого кита является единственным в мире.

Музей мореходства

Музей мореходства Гётеборга является крупнейшим в мире среди музеев такого рода. Он знакомит с историей шведского судостроения и мореходства, начиная с XVII в. и до наших дней. В его экспозиции находится уникальная коллекция резных фигур, размещаемых над водорезом судна. В музее имеется аквариум, в котором можно увидеть как обитателей прибрежных вод Швеции, так и экзотических рыб из тропиков.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования