Великие курганы Упсалы

Путь в Вальхаллу

Знакомство с древним шведским городом традиционно начинается с посещения Старой Упсалы, где находится не только старейшая христианская церковь в стране, но и Королевские курганы. Всего в этом месте насчитывается около 800 курганов, в которых захоронены представители племени свеев.
Согласно древним скандинавским верованиям, павшие в бою доблестные воины отправлялись в небесную обитель богов-асов Асгард, в чертог Вальхаллу, которым правил Один. Свеи сжигали умерших конунгов вместе с их оружием и имуществом на костре. Считалось, что сила огня помогала им попасть в Вальхаллу. Чем выше поднимался дым от костра, тем выше на небе мог оказаться умерший, а от количества сгоревшего имущества зависело его будущее богатство.
Пепелище, оставшееся от погребального костра, свеи накрывали сначала булыжниками, затем – гравием и песком. Над ними укладывался слой дерна. Так образовывался курган.

Три главных кургана Упсалы

Курганы Упсалы появились в V-VI в.в. На протяжении столетий их существование было окутано легендами. Считалось, что в трех самых больших курганах захоронены главные боги-асы Один, Тор и Фрейр.
В первой половине XIX в. некоторые ученые склонялись к мнению, что курганы, ставшие уже частью шведской истории и мифологии, имеют естественное происхождение. Возникшие дискуссии были прекращены решением будущего короля Карла XV о начале археологических раскопок в Упсале. Эти работы возглавил генеральный директор национальных архивов Брор Эиль Хильдебранд, обнаруживший в курганах обуглившиеся кости, оружие и драгоценные предметы.
В XIX-XX в.в. считалось, что в трех главных курганах Упсалы захоронены легендарные конунги свеев из династии Инглингов: долго проживший и правивший в IV-V в.в. Аун Старый, его сын Эгил, пришедший к власти в конце V в. и умерший около 515 г., а также Адильс, руководивший свеями примерно в 530-575 г.г. Использующиеся сегодня названия курганов определяются их географическим местоположением: Восточный, Западный и Средний.

Археологические находки в курганах Упсалы

В 1846-1847 г.г. под руководством Брора Эиля Хильдебранда были начаты раскопки Восточного кургана. Внутри был обнаружен глиняный горшок, в котором находились обуглившиеся кости. Вокруг него располагались оружие, украшения и другие предметы. В Восточном кургане были найдены бронзовые панели шлема вендельского периода с изображениями танцующих воинов, украшавшее меч или пояс золото, стеклянные кубки, оселок, гребень, скандинавская игра хнефатафл.
Археологи, раскапывавшие Западный курган в 1873-1874 г.г., обнаружили следы погребального костра, останки мужчины и предназначенных для еды животных, роскошное воинское снаряжение. Одежда умершего была изготовлена из дорогих франкских тканей, для украшения франкского меча и пояса использовались золото и гранаты. Судя по всему, в курганах Упсалы, действительно, захоронены представители королевского рода.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования