Упсальский замок

Строительство Упсальского замка

12 января 1528 г. в Упсале состоялась коронация Густава I Васы, благодаря которому прекратила свое существование Кальмарская уния, и Швеция освободилась от власти Дании. Новый король занялся реформацией в стране с целью улучшения ее экономического состояния и сплочения нации.
В 1549 г. Густав Васа распорядился о строительстве замка на западном берегу протекающей через Упсалу реки Фюрес. Из возвышавшейся на холме новой резиденции должен был быть виден Кафедральный собор. Предполагалось, что замок Упсалы станет и крепостью, и потому были построены бастионы Гресгорден и Стюрбископ, между которыми расположились парадные и жилые помещения.
Во второй половине XVI в., в годы правления сыновей Густава Васы Эрика XIV и Юхана III продолжались работы по созданию Упсальской королевской резиденции. Для строительства церкви и других помещений приглашались иностранные архитекторы. Вторая жена Юхана III Гунилла Бьелке подарила замку колокол, который и сегодня стоит на одном из бастионов.
Местом проведения праздничных торжеств по случаю коронации нового шведского монарха традиционно служил Государственный зал Упсалы. Здесь же проходили и другие важные мероприятия. 6 июня 1654 г. в этом зале королева Швеции Кристина, дочь Густава II Адольфа, отреклась от престола в пользу своего кузена Карла X Густава.

Восстановление замка Упсалы

В 1572 г. замок Упсалы пострадал от огня. Но губительным для него оказался пожар 1702 г., вызвавший значительные разрушения. Упсальский замок потерял свое значение для шведской короны и стал использоваться в качестве губернаторской резиденции провинции Упланд. Также в нем размещались архив и тюрьма.
В середине XVIII в. замок Упсалы был восстановлен. Работами руководил архитектор Карл Харлеман. Воссоздание внутренних помещений, в том числе Государственного зала, было закончено в первой половине XX в.
В 1994 г. замок открылся после масштабной реставрации. В настоящее время в нем размещается резиденция мэра Упсалы. Для посетителей открыты Государственный зал и церковь. В правом крыле замка располагается Упсальский художественный музей, в котором представлены графика XVI-XXI в.в. и живопись XX в., в том числе коллекция портретов.
Также в замке размещается Музей восковых фигур «Васа Борген», знакомящий с историческими личностями прошлых веков и обстановкой, в которой они жили. Например, здесь рассказывается о том, как в 1567 г. Эрик XIV, взошедший на престол после смерти отца Густава I Васы, убил трех своих главных политических противников из семьи Стуре. Костюмы, свет и звуковое сопровождение в музее позволяют окунуться в события далекого прошлого.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования