Упсальский университет

Старейший университет Скандинавии

Университет в Упсале был основан архиепископом Якобом Ульфссоном в 1477 г. В конце XV в. здесь обучалось 45 студентов. В 1515 г. Упсальский университет был закрыт, но возобновил работу после заседания Синода, состоявшегося в 1593 г.
В Университете преподавали выдающиеся ученые, например, Андерс Цельсий, основавший в 1741 г. Уппсальскую астрономическую обсерваторию. Карл Линней, считающийся самым известным ученым-естествоиспытателем Швеции, с 1741 г. являлся профессором медицины, а с 1750 г. - ректором Упсальского университета. С 1799 г. ботанику студентам преподавал ученик Линнея Адам Афцелиус, а его брат Пер фон Афцелиус в 1801 г. занял должность профессора медицины. С 1858 г. кафедрой физики руководил Андерс Йонас Ангстрем, известный своими работами по спектральному анализу, изучению теплопроводности и магнетизма, а в 1870-1871 г.г. возглавлявший Университет.
Несколько ученых из Упсальского университета стали лауреатами Нобелевской премии: Альвар Гульстранд в 1911 г. и Роберт Барани в 1914 г. - в области физиологии и медицины; Теодор Сведберг в 1926 г. и Арне Тиселиус в 1948 г. – в области химии; Карл Манне Георг Сигбан в 1924 г. и Кай Манне Бёрье Сигбан  в 1981 г. – в области физики; Ларс Олоф Йонатан Сёдерблюм в 1930 г. – лауреат премии мира.

Главный корпус и Густавианум

Главный университетский корпус был построен в 1879-1887 г.г. в стиле Ренессанс. В этом здании проводятся лекции, официальные церемонии, концерты. Здесь размещена значительная часть художественной коллекции Упсальского университета и находится Аугсбургский кабинет искусств, который король Густав II Адольф привез из Германии.
Старейшим зданием учебного заведения является Густавианум, построенный в 1625 г. и  названный в честь Густава II Адольфа. Здесь читались лекции, находились комнаты и столовая для небогатых студентов. В конце XVII в. над зданием появился купол, отданный под анатомический театр. В настоящее время в здании размещается университетский Музей Густавианум.

Библиотека «Каролина Редивива»

В здании, построенном в 1841 г., располагается основанная в 1620 г. университетская библиотека. В ее книгохранилище находится около 5 млн. экземпляров книг и брошюр, изданных на шведском и других языках. В выставочном зале библиотеки можно увидеть морскую карту историка и географа Олафа Великого, созданную в 1539 г. Здесь же находится карта Мексики, которую в 1555 г. нарисовал Алонсо де Суарес Круз. В «Каролина Редивива» хранятся предметы из библиотеки Николая Коперника, рукописная партитура Вольфганга Амадея Моцарта и переведенная готами в VI в. «Серебряная Библия».

Сады Линнея

В садах Линнея, созданных в 1650 г., великий ученый проводил научные эксперименты. В 1778 г. Линнеевское общество произвело перепланировку в соответствии с планами самого ботаника. В настоящее время в садах произрастает около 1300 видов растений, расположенных согласно классификации Карла Линнея.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования