Церкви Упсалы

Кафедральный собор Упсалы

Строительство Кафедрального собора Упсалы началось в 1287 г., через несколько лет после того, как город переместился в Остра Арос на реке Фюрес. Открытие нового храма состоялось в 1435 г. Собор был освящен в честь почитаемого в Швеции в Средние века Святого Лаврентия (Святого Ларса), покровителя Стокгольма Святого Эрика и покровителя Норвегии Святого Олафа.
Длина и высота Кафедрального собора Упсалы составляют 118,7 м. Этот храм является крупнейшим в Скандинавии. В результате нескольких проведенных реставраций внешний вид собора претерпел существенные изменения. Сегодня он представляет собой образец неоготического стиля.
Стены внутри Кафедрального собора покрыты росписью, общая площадь которой составляет 13000 м². Привлекает внимание изумительная кафедра для проповедей. В храме находятся три органа, и регулярно проводятся концерты. Хор собора известен как старейший в Швеции.
Кафедральный собор Упсалы является национальной святыней. Здесь на протяжении нескольких веков короновались шведские монархи и до сих пор посвящаются в сан епископы. Главным сокровищем собора считается золотая гробница короля Эрика IX Святого, покровителя Стокгольма, изображенного на гербе шведской столицы. В храме похоронен еще один великий шведский король – Густав I Васа, благодаря которому страна вышла из унии с Данией.
В Кафедральном соборе находятся могилы многих священнослужителей и выдающихся представителей нации, таких как врач и естествоиспытатель Карл Линней, изобретатель Эммануил Сведенборг, архиепископ Ларс Олоф Йонатан Сёдерблюм.
В северной башне собора располагается музей, в котором представлены всемирно известная коллекция церковной утвари, королевские погребальные регалии, изделия из золота и серебра, текстиль и другие ценности.

Старо-Упсальская церковь

Церковь Старой Упсалы была построена в первой половине XII в. при короле Олафе Шётконунге на том месте, где ранее находилось капище. Здесь с 1164 г. размещался центр вновь образованного архиепископства. Но в середине XIII в. церковь сгорела, в результате чего Упсала переместилась в Остра Арос. Та церковь, которая сейчас находится в Гамла Упсале (Старой Упсале), была восстановлена позже. Сегодня в ней можно увидеть такие средневековые реликвии, как распятие XIII в., алтарь, первое епископское кресло и старинная шведская мебель.

Церковь Святой Троицы

Церковь Святой Троицы была построена в середине XIV в. вблизи от Кафедрального собора. На ее месте ранее находилась приходская церковь. Церковь Святой Троицы, которую также называют Крестьянской, и сегодня является приходской для города и его окрестностей.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования