Башни Болоньи

 Строительство башен в Болонье

В XI в. развернулась борьба за инвеституру, длившаяся почти 50 лет и обострившаяся в период правления императора Священной Римской империи Генриха IV и папы римского Григория VII. В этот период население Болоньи разделилось на две группы, поддерживавшие либо светскую, либо церковную власть. Для защиты, как от внешних, так и от внутренних врагов, богатые семьи города строили башни, которые также должны были демонстрировать мощь своих владельцев.

К XIII в. в Болонье насчитывалось, согласно разным источникам, от 80 до 180 этих укрепленных высотных построек. Позднее многие из них были разрушены. В настоящее время осталось около 20 таких строений.

Большинство башен имело квадратную форму. Их фундамент глубиной 5-10 м создавался из больших блоков селенита. Двойные стены имели разную толщину, наружная обычно бывала тоньше внутренней. Промежуток между ними заполнялся щебнем и заливался цементом. В верхней части стена становилась тоньше и легче. На строительство 60- метровой башни уходило 3-10 лет.

Башни Азинелли и Гаризенда

Самыми известными башнями Болоньи, ставшими ее символами, являются расположенные рядом Азинелли и Гаризенда. Считается, что их строительство началось в 1109 г. и в 1119 г. соответственно.

Первое упоминание семьи Азинелли встречается в документах несколько позже, в 1185 г. Зато существует легенда о строительстве башни. Она говорит о том, что в начале XI в. в городе жил юноша, доставлявший на своих вьючных ослах щебень и песок для строительных работ с реки Рено. Его прозвище Азинелли произошло от слова «asino», что означает «осел». Юноша влюбился в дочь богатого человека, который в шутку пообещал отдать свою дочь ему в жены после того, как молодой человек построит самую высокую башню Болоньи. Спустя некоторое время Азинелли нашел клад на реке. Золотые монеты он потратил на строительство 97-метровой башни, которая была готова через 9 лет. В конце концов, молодые люди поженились.

Башня Гаризенда, по преданию, была построена для Оддо и Филиппо Гаризенди. Первоначально ее высота составляла около 60 м. Но из-за проседания почвы в XIV в. она была уменьшена до 48 м.

Примерно в это же время башня Азинелли перешла в собственность города, использовалась и как крепость, и как тюрьма. Деревянный переход связал ее с башней Гаризенда, но сгорел в 1398 г. В 1488 г. у основания Азинелли была построена караульня для солдат. В XVII в. башню использовал для своих опытов астроном Джованни Баттиста Риччоли, в годы Второй мировой войны она служила пунктом наблюдения, а позднее – в качестве телевизионной вышки. Гаризенда в XV-XIX в.в. являлась собственностью текстильной корпорации, а затем перешла городу.

Обе башни расположены под углом к земле и потому называются «падающими».

Башня Аццогуиди

Башня Аццогуиди, построенная во второй половине XII в., известна также как Альтабелла. В настоящее время ее высота составляет 61 м, уступая только Азинелли. Впрочем, толщина стен и расположение окон позволяют предположить, что первоначально она была выше.

Башня принадлежала семейству Аццогуиди, впервые упомянутому в хрониках в 1228 г. В отличие от Азинелли и Гаризенды, Альтабелла сохраняет равновесие и демонстрирует правильные пропорции. Ее портал в виде красивой стрельчатой арки выполнен из селенита. В настоящее время в основании башни Аццогуиди размещается магазин часов.

Башня Прендипарте

Башня Прендипарте, возведенная во второй половине XII в., достигает 59,5 м в высоту. Но, судя по толщине стен, она тоже была укорочена или не достроена. Первоначально башня принадлежала семейству Прендипарте, в XV в. перешла к Фабруцци, а в XVI в. стала собственностью церкви. В XVIII в. в ней располагался карцер для тех, кто совершил преступления против христианской религии.

Имеющую 12 этажей башню Прендипарте называют также Короната, то есть «Коронованной». Это связано с тем, что на высоте 50 м от земли ее украшают уступы, напоминающие корону. Наверху башни находится терраса, с которой открывается великолепная панорама Болоньи. Короната имеет небольшой наклон в северную сторону.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования