Дворцы Болоньи

 Палаццо Давиа-Барджеллини

В 1638 г. напротив базилики Богоматери сервитов началось строительство дворца Барджеллини по проекту Бартоломео Провалья. Работы под руководством Антонио Ури продолжались почти 20 лет. В 1839-1874 г.г. дворец принадлежал семье Давиа. С 1924 г. в здании размещается музей «Давиа-Барджеллини».

Фасад дворца строгий, но торжественный, поделен карнизами на три яруса. Над пятью окнами находится тимпан. Чуть скошенный цокольный этаж напоминает основание средневекового замка.

Палаццо Давиа-Барджеллини (Palazzo Davia Bargellini) нередко называют Дворцом гигантов, так как его портал украшают статуи атлантов, созданные Франческо Аньези и Габриэлло Брунелли. Украшенная лепниной парадная лестница построена Альфонсо Торреджани в 1720-1730 г.г. по чертежам Джованни Джакомо Дотти.

В музее «Давиа-Барджеллини» представлены мебель, керамика, изделия из дерева, текстиля, стекла, металла. Также в нем находится коллекция произведений искусства, которую представители семьи Барджеллини начали собирать в XVI в. Среди них есть полотна Витале да Болонья, Симоне деи Крочефисси, Инноченцо да Имола, скульптуры Якопо делла Кверча и его учеников.

Палаццо Поджи

Дворец семьи Поджи был построен в середине XVI в., однако имя автора проекта не сохранилось. Согласно разным источником, им мог оказаться Пеллегрино Тибальди, Бартоломео Триакини или другие архитекторы. Украшением дворца служат фрески, созданные в XVI в. Никколо дель Аббате и Пеллегрино Тибальди.

В 1721 г. в палаццо Поджи (Palazzo Poggi) разместился Научный институт, основанный Луиджи Фердинандо Марсили. В 1712-1725 г.г. была возведена Астрономическая башня, спроектированная Торри. В 1756 г. к дворцу была пристроена библиотека, а затем присоединено соседнее здание, датируемое XV в.

В 1803 г. в палаццо Поджи разместились ректорат и администрация Болонского университета. Они занимают этот дворец по сей день. В палаццо располагается музей, один из самых интересных в Болонье, посвященный астрономическим достижениям. В нем представлены приборы, модели солнечных часов, картины и другие материалы, рассказывающие о прошлом и настоящем одной из важнейших наук.

На первом этаже дворца находится аудитория, в которой на протяжении 40 лет вел занятия по итальянскому языку и литературе Джозуэ Кардуччи, знаменитый поэт, получивший в 1906 г. Нобелевскую премию по литературе. На этом этаже располагается и Зал Геркулеса, в котором установлена статуя мифологического героя, созданная Анджело Пио в 1730 г.

Многие помещения палаццо Поджи служат для демонстрации университетских коллекций. В читальном зале библиотеки, насчитывающей 900 тысяч томов, стоят ореховые книжные шкафы, изготовленные Карло даль Поццо в 1755 г.

Палаццо делла Мерканциа

В 1384-1391 г.г. на месте, где ранее стояло здание Таможни, архитектор Антонио ди Винченцо построил Дворец торговли, или палаццо делла Мерканциа (Palazzo della Mercanzia) в готическом стиле. В нем располагались конторы некоторых гильдий и корпораций, а также проводились судебные заседания, разрешавшие споры между купцами. С 1811 г. в палаццо делла Мерканциа размещается Торговая палата Болоньи.

В 1888-1890 г.г. дворец реставрировался. Однако во время Второй мировой войны половина его фасада обрушилась из-за разорвавшейся рядом бомбы. В 1949 г. здание было восстановлено.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования