Палаццо Ре-Энцо и Палаццо дей Нотаи

 Палаццо Ре-Энцо

В 1245 г. на Пьяцца Маджоре рядом с палаццо Подеста был построен Новый дворец. В 1249 г. войско Болоньи одержало победу в битве при Фоссальте, отстояв свою независимость и взяв в плен Энцо, короля Сардинии и незаконнорожденного сына императора Священной Римской империи Фридриха II. В течение 23 лет, до своей смерти в 1272 г., знатный пленник содержался в Новом дворце, который стал называться палаццо Ре-Энцо (Palazzo Re Enzo).

Существует много легенд о заключенном под стражу короле Сардинии. Например, одна из них говорит о том, что Энцо имел собственный двор, хотя и небольшой, и состоял в любовной связи с Лючией ди Вьядагола, родившей ему сына Бентивольо, впоследствии ставшего основателем влиятельной болонской династии. По другой легенде, король Сардинии содержался в суровых условиях: днем он находился с другими арестантами, а ночи проводил в подвешенной клетке на глазах у стражников. Также говорят, что Болонья отказалась от выкупа, который император Фридрих II готов был заплатить за своего сына, хотя этих денег хватило бы на постройку новых городских стен.

Палаццо Ре-Энцо долгое время использовалось как тюрьма. На втором его этаже находились капелла Богоматери узников и судебные помещения. На нижнем этаже размещались военные машины и четырехколесная повозка, называвшаяся карроччо, на которой устанавливались штандарт города и алтарь для проведения церковной службы во время военных действий.

В 1386 г. архитектор Антонио ди Винченцо создал во дворце Зал трехсот, позднее приспособленный под архив. В 1771 г. Джованни Джакомо Дотти перестроил верхний этаж палаццо Ре-Энцо. После проведения реставрационных работ в 1905 г. дворцу был возвращен его первоначальный готический облик.

Палаццо дей Нотаи

Дворец нотариусов, или палаццо дей Нотаи (Palazzo dei Notai), на Пьяцца Маджоре включает в себя два здания, одно из которых было построено в 1287 г. В 1384-1388 г.г. в результате расширения и реконструкции к нему добавилось левое крыло. Палаццо украсили шесть окон с разделительными мраморными колоннами, выходящие на центральную площадь и спроектированные архитектором Антонио ди Винченцо.

В 1437 г. Бартоломео Фиораванти реконструировал фасад Дворца нотариусов в том же стиле, в каком выдержан соседний палаццо Коммунале. В последующие века здание неоднократно перестраивалось. В 1908 г. оно было отреставрировано. Работами руководил Альфонсо Руббьяни, который убрал элементы, отсутствовавшие в первоначальном варианте, и восстановил сдвоенные арки, называемые бифорами, в стиле пламенеющей готики. Роспись кессонного потолка в соответствии с сохранившимися документами выполнил Акилле Казанова. Фрески, украшающие помещения дворца, сохранились с XV в.

На фасаде трехэтажного здания присутствует эмблема нотариусов в виде трех чернильниц с гусиными перьями, которую добавил Альфонсо Руббьяни.

В палаццо дей Нотаи размещался архив с документами о наследстве, купле-продаже земли и недвижимости и другими. В настоящее время в нем располагаются городские службы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования