Базилика ди Сан-Петронио

 История базилики

На Пьяцца Маджоре выходит фасад базилики ди Сан-Петронио, шестой по величине церкви Европы. Этот храм достигает 132 м в длину и 66 м в ширину. Высота его фасада составляет 51 м, свода – 45 м. Храм освящен в честь святого Петрония, в V в. занимавшего кафедру епископа Болоньи.

Строительство базилики началось в 1390 г. по решению управлявшего городом Совета шестисот. Автором проекта в готическом стиле стал Антонио ди Винченцо, который хотел создать самый большой христианский храм в мире, превосходящий по размерам собор Святого Петра в Риме. Однако по финансовым и техническим причинам строительство затянулось на века, а Святой Престол воспротивился амбициозным планам архитектора.

Сооружение капелл велось в 1393-1479 г.г. В 1515 г. работы находились на той стадии, когда необходимо было создавать свод церкви. Однако из-за уменьшения размеров базилики по сравнению с первоначальным проектом инженерное решение все еще не было найдено. Несмотря на это, в 1530 г. в храме состоялась коронация императора Карла V.

В 1538 г., после проведения конкурса, на котором многие архитекторы представили свои варианты оформления фасада церкви, начались работы по облицовке стен по проекту Доменико Вариньяны. Однако фасад остается незавершенным до сих пор.

В середине XVII в. в Болонью был приглашен архитектор Джироламо Райнальди. В 1646-1658 г.г. он, наконец-то, построил свод над главным нефом.

Архитектурные особенности базилики

Трехнефная базилика ди Сан-Петронио в плане представляет собой латинский крест. Опорой готических сводов являются 10 пилястров с высокими капителями. Для подчеркивания формы арок использован красный цвет, выделяющийся на фоне белой штукатурки.

Для оформления нижней части фасада использованы красный веронский мрамор и белый истрийский камень, верхняя часть осталась необлицованной. Над украшением главного портала в 1426-1438 г.г. работал Якопо делла Кверча, создавший рельефные композиции по 15 сюжетам из Ветхого и Нового Заветов, а также скульптурную группу, состоящую из Богоматери с младенцем, святых Петрония и Амвросия. К сожалению, работы были остановлены в связи со смертью мастера. Однако считается, что украсившие портал церкви шедевры Якопо делла Кверча ознаменовали собой начало эпохи Возрождения в скульптуре. Сама базилика ди Сан-Петронио является последним готическим храмом Европы.

Проект боковых порталов, созданных в 1524-1530 г.г., разработал Эрколе Саккаденари. В их оформлении принимало участие несколько художников, в том числе Альфонсо Ломбарди и Триболо.

Внутреннее оформление базилики

Интерьер базилики выдержан в готическом стиле. Деревянные хоры были построены в XV в. Агостино де Марки.

В храме насчитывается 22 капеллы. Многие из них были оформлены в XV-XVI в.в. Самыми интересными являются четвертая, седьмая и восьмая капеллы. В первой из них находятся фрески Джованни да Модена «Путь волхвов», «Эпизоды из жития святого Петрония» и «Страшный суд», на которой изображен низвергнутый в ад пророк Мухаммед. В седьмой капелле можно увидеть работы Амико Аспертини, Джакомо да Виньолы и «Богоматерь на троне» Лоренцо Косты. В восьмой капелле находятся творения Пармиджанино и Джулио Романо.

В базилике ди Сан-Петронио размещены два органа. Один из них, созданный в 1471-1475 г.г. Лоренцо из Прато, является старейшим в мире из этих сохранившихся инструментов. Второй орган был изготовлен Маламини в 1596 г.

По полу храма проходит самый длинный в мире меридиан, достигающий 67,72 м. В 1655 г. его рассчитал астроном Джованни Доменико Кассини. По сути, этот меридиан является солнечным календарем, так как луч света, проникающий через отверстие в крыше церкви, указывает текущий день и месяц.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования