Базилики святого Франциска и Богоматери сервитов

 Базилика святого Франциска

В 1236-1354 г.г. францисканцы построили в Болонье монастырскую церковь, ставшую первым в Италии образцом французской готики. Работами руководили архитектор Марко да Брешиа и францисканец фра Джованни. В 1260 г. над апсидной частью храма выросла первая колокольная башня, в начале XV в. – вторая. В XIV в. Антонио ди Винченцо спроектировал ризницу, а к церкви были пристроены девять капелл.

В 1798 г. французы превратили монастырский комплекс в таможню. Лишь в 1886 г. базилика, освященная в честь святого Франциска Ассизского, была возвращена католической церкви. Реставрационные работы в храме проводились в 1928 г. В годы Второй мировой войны церковь пострадала от бомбежек, но ее облик был восстановлен.

Портик базилики в романском стиле, украшенный полукруглыми арками, построен раньше, чем храм. Монастырские дворы сохранились до наших дней в том виде, который они имели в XIV-XV в.в. Фасад базилики оформлен в романско-готическом стиле и не облицована мрамором в соответствии с традициями нищенствующих орденов.

Церковь святого Франциска имеет три нефа и деамбулаторий. Ее своды с шестью парусами спроектированы так же, как и в соборе Парижской Богоматери. Удлиненные стрельчатые окна и аркбутаны над капеллами являются типичными чертами французской готики.

Главный алтарь создан из мрамора венецианскими мастерами Якобелло и Пьеро Паоло далле Мазенье в 1388-1393 г.г. В базилике находятся надгробия семейств Романци и Аккурсио, изготовленные в XIII в., и папы римского Александра V, созданное Сперандио в 1482 г.

Базилика Богоматери сервитов

Трехнефная базилика Богоматери сервитов была построена в 1386-1437 г.г. по проекту Андреа Манфреди, генерала этого нищенствующего ордена служителей Девы Марии. Считается возможным, что церковь строилась при участии архитектора Антонио ди Винченцо.

Создание квадрипортика с мраморными колоннами, производящими впечатление удивительной легкости, началось в 1393 г., а закончилось лишь в XIX в. Колокольня была возведена в 1455 г., а в 1470 г. появились деамбулаторий за апсидой и три расположенные венцом капеллы.

В базилике Богоматери сервитов находятся ценные произведения искусства, например, написанная Чимабуэ в XIII в. «Мадонна на троне», мраморная композиция «Благовещение» Микеланджело Монторсоли и терракотовый полиптих, созданный Липпо ди Дальмазио на рубеже XIV-XV в.в. На стенах сохранились остатки фресок XIV в., автором которых является Витале да Болонья. В лучшем состоянии находятся фрески Гвидо Рени, созданные художником в 1613 г. Также в базилике хранятся творения Гаэтано Гандольфи, Джузеппе Марии Креспи и других мастеров XVI-XVIII в.в. Интерес представляет распятие, созданное, предположительно, по рисунку Джамболоньи из игральных карт, собранных у игроков, обращенных на путь истинный одним из проповедников храма.

В настоящее время базилика Богоматери сервитов представляет собой действующую церковь, в которой регулярно проходят концерты классической музыки.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования