Церкви святого Иакова Зеведеева и святого Иоанна Богослова на горе

Церковь святого Иакова Зеведеева

В 1267-1315 г.г. августинцы построили церковь, освященную в 1344 г. в честь святого Иакова Зеведеева (Chiesa di San Giacomo Maggiore). Ее колокольня была возведена в 1471 г. В 1477-1481 г.г. к храму был пристроен портик в ренессансном стиле с резным фризом, который в настоящее время считается одним из лучших образцов болонской архитектуры эпохи Возрождения.

Интерьер церкви обновлялся дважды. В конце XV в. он приобрел ренессансные черты, а в XVII-XVIII в.в. стал соответствовать требованиям стиля барокко. Однако последняя перестройка, лишившая здание готических нервюр и стрельчатых окон, считается неудачной.

Фасад церкви является образцом романского стиля, но за строгим внешним видом скрывается роскошное внутреннее убранство. В церкви Сан-Джакомо-Маджоре находится большое количество произведений искусства, в первую очередь живописных.

В апсиде храма расположена квадратная капелла Бентивольо, построенная в 1445-1486 г.г. в стиле раннего Возрождения. Купол над ней украшен фресками Лоренцо Косты и Франческо Франча, который написал и алтарную картину «Богоматерь на троне с младенцем и святыми». Надгробие Антонио Галеаццо Бентивольо изготовлено Якопо делла Кверча в 1453 г.

В капелле Поджи, созданной Пеллегрино Тибальди в 1561 г., находятся готические полиптихи, деревянные распятия, изготовленные Якопо ди Паоло в XV в., и картины XVI-XVIII в.в., в том числе «Святой Рох» Лудовико Карраччи.

Через галерею из Сан-Джакомо-Маджоре можно попасть в старинную церковь святой Киликии. Ее украшают фрески, сюжеты которых взяты из жизнеописаний святой Киликии и святого Валериана. Эти росписи выполнены в 1504-1506 г.г. Лоренцо Коста, Амико Аспертини и Андреа Франча.

Церковь святого Иоанна Богослова на горе

Несмотря на отсутствие достоверных сведений, принято считать, что строительство церкви святого Иоанна Богослова (Chiesa di San Giovanni in Monte), призванной олицетворять Масличную (Елеонскую) гору, началось в 433 г. по распоряжению епископа Петрония.

В 1118 г. храм был передан общине латеранских каноников. Его реконструкции проводились в XIII-XV в. В это время была возведена колокольня, а в 1496 г. был построен восьмиугольный купол. В 1481 г. в протире появился терракотовый орел, созданный Николо да Бари и являющийся эмблемой Иоанна Богослова.

В XVI в. работами по перестройке храма руководил архитектор Антонио Моранди, в XVII в. - Бартоломео Белли, придавший церкви сохранившийся до наших дней облик.

Три нефа Сан-Джованни-ин-Монте разделены восьмиугольными колоннами с изображениями святых, аббатов и каноников. В церкви установлено 17 алтарей.

К числу наиболее ценных произведений искусства храма относятся работы Липпо ди Дальмазио, Альфонсо Ломбарди, Гверчино. Картины Перуджино и Рафаэля, ранее украшавшие церковь Сан-Джованни-ин-Монте, в настоящее время находятся в Болонской пинакотеке.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования