Пьяцца дель Кампо

 История пьяцца дель Кампо

В давние времена, когда центром Сиены являлся район Кастельвеккьо, в ложбине меж трех холмов пересекались главные дороги, проходившие через город, и располагался рынок. Однако эта низменность регулярно заливалась водой в дождливые периоды.

Первое документальное упоминание о площади Кампо относится к 1169 г. Однако в то время она занимала больше места. В 1193 г. произошло разграничение пространства на пьяцца дель Меркато (Piazza del Mercato) и пьяцца дель Кампо (Piazza del Campo) при помощи разделительной стены, призванной стать препятствием для дождевых вод.

В 1236-1270 г.г., когда власть в Сиене принадлежала Совету Двадцати четырех, состоявшему из нобилей (дворян, патрициев) и пополанов (ремесленников и торговцев), на площади Кампо устраивались рынки и ярмарки. В годы правления Совета Девяти (1287-1355) здесь было построено Палаццо Коммунале, или дворец Коммуны. В связи с этим возникла потребность в архитектурном оформлении площади. На это были направлены законы, издаваемые правительством Сиены на протяжении многих лет. Кроме того, в 1327-1349 г.г. площадь вымостили красным травертином и кирпичом, визуально разделив ее на девять секторов, расходящихся от Палаццо Коммунале, где заседал Совет Девяти.

В настоящее время пьяцца дель Кампо является главной площадью Сиены. К числу ее достопримечательностей относятся дворец Коммуны, Башня Обжоры, дворец Санседони, Капелла ди Пьяцца и фонтан Гайя. Два раза в год, 2 июля и 16 августа, на площади Кампо проводятся традиционные скачки Палио.

Фонтан Гайя

В 1346 г. на пьяцца дель Кампо появился фонтан. Однако в 1409 г. правительство Сиены поручило скульптору Якопо делла Кверча изготовление нового фонтана напротив Палаццо Коммунале. В 1414-1419 г.г. мастер выполнил заказ. Как гласит легенда, увидев воду, бьющую из-под земли, жители города так обрадовались, что устроили веселое празднество. Так фонтан получил название Гайя (Fonte Gaia), что в переводе с итальянского означает «радость». Вода к нему подавалась по старинному акведуку, протянувшемуся под землей на 25 км и имевшему разветвленную сеть галерей. В XV в. Франческо ди Джорджо Мартини, архитектор, скульптор, изобретатель и военный инженер, укрепил эту конструкцию.

Фонтан Гайя имеет прямоугольную форму. С трех сторон его окружают мраморные парапеты неравной высоты. По бокам находятся барельефы, на которых изображены сотворение Адама и изгнание из Рая. О мифе, рассказывающем об истории города, напоминают фигуры Реи Сильвии и Акки Ларенции, родной и приемной матерей Ромула и Рема. По легенде, Сиену основал сын Рема по имени Сений. На длинной стороне парапета установлена статуя восседающей на троне Мадонны с младенцем в окружении ангелов и аллегорий добродетелей.

В 1858 г. оригинальные скульптуры Якопо делла Кверча были заменены копиями Тито Саррокки. В настоящее время фигуры, первоначально украшавшие фонтан Гайя, находятся в Музее госпиталя Санта-Мария делла Скала.

Капелла ди Пьяцца

В 1352 г. рядом с Башней Обжоры началось строительство мраморной лоджии Капелла ди Пьяцца (Cappella di Piazza). Так жители Сиены выразили благодарность Деве Марии, которая, как считалось, спасла их город от чумы в 1348 г. Однако строительство, сопровождавшееся переделками, затянулось надолго.

Над оформлением Капеллы ди Пьяцца в XIV-XV в.в. работали такие архитекторы и скульпторы, как Мариано д'Анджело Романелли, Бартоломео ди Томе, Антонио Федериги. Алтарную фреску «Мадонна с младенцем и Богом-отцом», которая в настоящее время находится в Городском музее, написал Содома в 1537-1539 г.г.

Торговая лоджия

Рядом с пьяцца дель Кампо находится Торговая лоджия, или Лоджия делла Мерканция (Loggia della Mercanzia), построенная Сано ди Маттео и Пьетро дель Минелла в 1428-1445 г.г. В Средние века в ней проводились заседания торгового суда. В 1765-1766 г.г. к сооружению был надстроен верхний ярус.

Лоджия создавалась в период перехода от готического стиля к ренессансному и сочетает в себе черты двух стилей. Опоры с богато украшенными капителями поддерживают четыре полуциркульные арки.

В табернаклях находятся статуи святых Савина, Ансана и Виктора, выполненные Антонио Федериги в 1456-1463 г.г. и считающиеся шедеврами сиенской скульптуры эпохи Возрождения. Фигуры святых Петра и Павла созданы Веккьеттой.

В конце XVI в. своды Торговой лоджии были украшены фресками и лепниной. Под ними установлены две скамьи из мрамора, украшением которых служат рельефы Урбано да Картона «Главнейшие добродетели» и Антонио Федериги «Прославленные римляне».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования