Дворец коммуны и Башня Обжоры

 История Палаццо Коммунале

До 1270 г. власть в Сиене принадлежала Совету двадцати четырех, который собирался для решения важных вопросов в курии церкви Сан-Пеллегрино. Сменивший его Совет колокола, состоявший из знатных жителей города, по звуку колокола встречался в разных храмах и дворцах. В 1287 г. это правительство пало. Ему на смену пришел Совет девяти, который принял решение о создании собственной резиденции.

Между 1293 г. и 1297 г. началось строительство большого здания на пьяцца дель Кампо. Первоначально в качестве материала использовался камень, затем ему на смену пришел кирпич. В 1310 г. строительство было завершено, и правительство Сиены переехало в новый дворец Коммуны, или Палаццо Коммунале (Palazzo Comunale). В том же XIV в., но позднее, продолжилось расширение здания с правой стороны, где находилась городская тюрьма. В 1680 г. было завершено строительство крыльев Палаццо Коммунале.

На протяжении всей истории существования дворца в нем размещалось правительство Сиены. В настоящее время здесь по-прежнему находится администрация города, а также располагаются театр Ринновати и Городской музей.

Архитектурные особенности Палаццо Коммунале

Дворец Коммуны имеет четыре этажа. Для облицовки нижнего яруса использован белый камень. Остальные этажи построены из красного кирпича. Украшением фасада служат окна, выполненные в характерной для сиенской архитектуры манере. Каждый проем разделен на три части небольшими колоннами, на которые опираются стрельчатые арки. Над окнами имеются большие арки с гербами города.

Четвертый этаж построен только над центральной частью здания и возвышается над боковыми крыльями. Сверху фасад декорирован гвельфскими зубцами прямоугольной формы. В центре четвертого этажа находится белый диск с монограммой Иисуса Христа. На фасаде сохранилось множество небольших отверстий, которые несколько веков назад использовались строителями для установки лесов.

Слева от Палаццо Коммунале располагается «Двор власти», в котором находится вход во дворец. Его украшают старинные гербы. Рядом возвышается Башня Обжоры.

Башня Обжоры

Башня Обжоры, или Торре дель Манджа (Torre del Mangia), высотой 102 м была построена в 1325-1348 г.г. братьями Франческо и Муччо ди Ринальдо. Возможно, они работали под руководством Агостино ди Джованни. Предполагается, что братья Ринальдо возвели основную часть башни из кирпича, а Агостино ди Джованни выполнил верхнюю часть сооружения из белого травертина, используя рисунки Липпо Мемми. Ориентация сооружения по сторонам света произведена с особой точностью.

Прозвище «Башня Обжоры» возникло благодаря первому сторожу колокольни по имени Джованни ди Балдуччо, который очень любил поесть и тратил все свои деньги на еду.

По средневековому обычаю в фундамент колокольни было заложено несколько счастливых монет. Также под всеми углами установлены камни, на которых сделаны надписи на латыни и иврите для защиты сооружения от грозы или разрушения.

В 1360 г. Бартоломео Гвиди создал башенные часы, нарисованный циферблат к которым появился в 1428 г. Окончательный вариант, высеченный из камня, украшенный росписью и защищенный навесом, был выполнен в 1776 г. К сожалению, навес и фреска были утрачены во время реставрации в начале XX в.

Первый колокол Башни Обжоры, отлитый в 1348 г., установили в звоннице годом позже. В 1634 г. его заменили новым экземпляром, не соответствовавшим требованиям. Поэтому в 1666 г. на звоннице появился третий по счету колокол весом 6 760 кг, который находится здесь по сей день. Он посвящен Деве Марии. К сожалению, этот инструмент также не отличается ровным звучанием. Он используется только в праздничные дни скачек Палио.

До 1379 г. в колокол звонил смотритель Башни Обжоры. Затем его сменил деревянный автомат «Манджа». В 1425 г. это приспособление сделали из металла, потом из камня. С 1780 г. и по сей день время по наружной стороне колокола отбивает специальный молоточек.

Преодолев несколько сотен ступеней узкой и крутой лестницы, можно подняться на Башню Обжоры, откуда открывается великолепная панорама Сиены и ее окрестностей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования