Церкви Сиены

 Святилище Святой Екатерины Сиенской

25 марта 1347 г. в семье красильщика Якопо ди Бенинказы родился 25-ый ребенок — дочь Екатерина. Вместе с родителями она жила в собственном доме недалеко от пьяцца дель Кампо. Впрочем, существует версия, что здание принадлежало шерстяной корпорации. Известная своим аскетизмом, политической, религиозной и писательской деятельностью, а также видениями, терциарка Екатерина Сиенская скончалась в Риме 29 апреля 1380 г. в возрасте 33 лет. В 1461 г. она была канонизирована.

В 1466 г. Сиенская коммуна приобрела дом, в котором жила семья Бенинказа с целью превращения его в святилище. В нижней части здания находилась красильня, которую в 1465-1474 г.г. Франческо ди Дуччо дель Гуаста с помощью Корсо ди Бастиано превратил в капеллу. Над оформлением этого помещения работали Урбано да Кортона, Антонио Федериги, Содома, Джакомо Пакьяротти, Джироламо дель Паккиа, Винченцо Таманьи, Нероччо. Через некоторое время капелла превратилась в однонефную церковь, где по сей день проводятся богослужения контрады Гуся, одного из районов Сиены.

Верхняя капелла была создана на месте кухни семьи Бенинказа. Это помещение с кессонированным потолком украшено произведениями Франческо Ванни, Рутилио Манетти, Бернардино Фунгаи, Помаранчо. В соседней комнате, где молилась святая Екатерина Сиенская, хранятся связанные с ней реликвии.

Вход в святилище Святой Екатерины (Santuario di Santa Caterina) в 1941 г. был оформлен портиком в стиле неоренессанса. В настоящее время отсюда можно пройти в капеллу Распятия, в начале XVIII в. украшенную фресками Джузеппе Никола Назини. В этом помещении хранится распятие XIII в., молясь перед которым, согласно легенде, Екатерина получила стигматы.

Церковь Санта-Мария ди Провенцано

В середине XVI в. на фасаде одного из домов, принадлежавших семье Провенцано, находилась терракотовая «Пьета». Согласно легенде, в нее выстрелил испанский солдат. Скульптурная композиция разлетелась на кусочки, однако бюст Мадонны не пострадал. В 1595 г. на месте, где произошло это чудо, началось строительство храма, спроектированного архитектором Фламинио дель Турко.

Возведение церкви Санта-Мария ди Провенцано (Chiesa di Santa Maria di Provenzano) в форме латинского креста завершилось 9 лет спустя. Храм имеет один неф и большой купол на восьмигранном барабане. Пилястры делят двухъярусный мраморный фасад на три части. Треугольный фронтон по бокам украшен волютами. С двух сторон обоих ярусов оборудованы ниши, в которых установлены статуи святых. На пилястрах поддерживающего купол барабана висят флаги, один из которых до 1799 г. развевался над крепостью Медичи.

Церковь Санта-Мария ди Провенцано украшают произведения мастеров, творивших на рубеже XVI-XVII в.в.: Алессандро Казолани, Рутилио Манетти, Франческо Рустичи.

В главном алтаре храма находится легендарная Мадонна Провенцано, созданная во второй половине XV в. Ей посвящены скачки Палио, которые проводятся на пьяцца дель Кампо 2 июля.

Церковь Сант-Агостино

Возведение церкви и монастыря августинцев в Сиене началось в 1258 г. и завершилось полстолетия спустя. Впоследствии храм неоднократно реконструировался. В 1747 г. церковь Сант-Агостино (Chiesa di Sant'Agostino) пострадала от сильного пожара. Ее реконструкция была проведена в 1755 г. под руководством Луиджи Ванвителли. В 1819 г. архитектор Агостино Фантаччи построил портик перед входом в храм.

Церковь августинцев, в плане представляющая собой латинский крест, имеет один просторный неф. В храме установлены алтари, созданные в XVI-XVII в.в. из полихромного мрамора. Украшением нефа и трансепта служат гипсовые статуи, выполненные Джузеппе Силини и Джузеппе Маццуоли в середине XVIII в.

В церкви Сант-Агостино находится большое количество произведений искусства, созданных такими мастерами, как Франческо ди Джорджо Мартини, братья Маццуоли, Лука Синьорелли, Франческо Ванни, Пьетро Сорри, Томмазо Реди, Рутилио Манетти. «Распятие» во втором алтаре, находящемся с правой стороны нефа, написал Перуджино в 1506 г. В капелле Пикколомини находятся произведения мастеров XV в. Содомы и Маттео ди Джованни.

Церковь Санто-Спирито

В 1498 г. недалеко от пьяцца дель Кампо, на том месте, где ранее стоял небольшой храм, была построена церковь Святого Духа, или Санто-Спирито (Chiesa di Santo Spirito), по проекту Франческо ди Джорджо Мартини. Работы финансировал Пандольфо Петруччи, в то время правивший Сиеной.

В начале XVI в. епископ Джироламо Пикколомини обратился к архитектору Бальдассаре Перуцци с поручением создать каменный портал в ренессансном стиле. В 1504-1508 г.г. был возведен купол церкви Санто-Спирито по проекту Джакомо Коццарелли. В 1921 г. интерьер храма подвергся реставрации.

Однонефная церковь Святого Духа построена в форме латинского креста. Внутри нее находится множество ценных произведений искусства, созданных Содомой, Амброджо делла Роббиа, Джакомо Коццарелли, Доменико Беккафуми, Франческо Ванни, Вентурой Салимбени, Рутилио Манетти, Джузеппе Назини, Джироламо дель Паккиа, Сано ди Пьетро, Андреа Ванни, Маттео Балдуччи.

Рядом с церковью Санто-Спирито находится старинный монастырь, в котором с 1883 г. размещается тюрьма.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования