Дворец и ботанический сад Ажуда

История дворца Ажуда

В 1755 г. страшное землетрясение нанесло серьезный урон Лиссабону. В тот момент король Португалии Жозе I и его семья находились в Беленском дворце. Никто из них не пострадал, но монарх был сильно напуган и отказался жить в зданиях, построенных из камня.

В 1761 г. по приказу Жозе I в находящемся на возвышенности и наименее пострадавшем от землетрясения районе Ажуда вырос новый королевский дворец, на этот раз деревянный. Как и положено резиденции монарха, для оформления его интерьеров использовались живописные полотна, инкрустации, дорогие ткани и мебель. Однако в 1794 г. деревянный дворец был практически полностью уничтожен пожаром.

Принц Жуан, сын Марии I и Педру III, решил возвести новую резиденцию на месте сгоревшей. Проект дворца в стиле барокко разработал архитектор Мануэл Каэтан ди Соуза. Но два других зодчих, итальянец Франческо Фабри и португалец Жозе да Кошта-и-Силва, убедили принца Жуана построить резиденцию в неоклассическом стиле. Началась модификация уже готовой барочной основы, но 5 лет спустя работы были приостановлены из-за переезда в Бразилию королевской семьи, спасавшейся от наполеоновского нашествия.

Строительство дворца затянулось на несколько десятилетий. Он стал действующей резиденцией монархов только в 1861 г., когда на престол вступил король Луиш I, несколько месяцев спустя женившийся на итальянской принцессе Марии-Пии Савойской. Благодаря юной королеве некоторые помещения дворца были реконструированы и заново декорированы. Покои Луиша I отличались простотой и скромностью по сравнению с комнатами его супруги.

Королевская семья проживала в резиденции до провозглашения Португальской республики в 1910 г., после чего покинула страну. В 1938 г. дворец Ажуда (Palácio Nacional da Ajuda) был открыт для широкой публики.

В настоящее время значительную часть королевской резиденции занимает музей. Посетители могут осмотреть Тронный, Музыкальный, Китайский, Саксонский залы, Зал Указов, спальню королевы, художественную мастерскую, зимний сад. Другие помещения дворца отданы Министерству культуры и Национальной библиотеке Ажуда.

Ботанический сад Ажуда

Неподалеку от королевского дворца Ажуда находится старейший ботанический сад Португалии. После того как Лиссабон пострадал от сильнейшего землетрясения в 1755 г., Жозе I перебрался в район, понесший наименьшие разрушения. Здесь был построен новый деревянный дворец, а затем маркиз Помбал, фактически правивший в то время страной, распорядился разбить двухъярусный Королевский ботанический сад в соответствии с канонами итальянского стиля. За дело взялся падуанец Доменико Ванделли, который привез из своего родного города множество растений. Так в 1768 г. в Лиссабоне появился ботанический сад Ажуда (Jardim Botânico da Ajuda).

После вторжения наполеоновской армии в Португалию в 1808 г. значительная часть садовой коллекции растений была уничтожена. В 1821 г. из Бразилии вернулся укрывавшийся там от французов король Жуан VI. Это событие ознаменовало воссоздание ботанического сада Ажуда. После объявления Португалии республикой в 1910 г. коллекция растений была открыта для посетителей.

В 1960-е г.г. сильнейший ураган разрушил ботанический сад, восстановление которого заняло несколько десятилетий и завершилось в 2002 г. В настоящее время его посетители могут полюбоваться многочисленными цветами и тропическими растениями. Гордостью ботанического сада Ажуда является драцена с острова Мадейра, возраст которой насчитывает 400 лет.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования