Элевадор-ди-Санта-Жушта

История лифта Элевадор-ди-Санта-Жушта

Лиссабон расположен на холмах, передвижение по которым всегда представляло проблему для пешеходов и конных повозок. В 1874 году и в 1876 году в городской муниципальный совет были представлены проекты, предполагавшие строительство и использование наклонных плоскостей для перемещения экипажей, запряженных лошадьми, между разновысотными районами. В 1882 году инженер Рауль Месньер дю Понсар, которого считают учеником Гюстава Эйфеля, предложил использовать механические средства для устранения транспортной проблемы. Однако разрешение на проведение работ было получено спустя несколько лет. Подписание контракта между муниципальным советом Лиссабона и созданной Раулем Месньером компанией «Empresa do Elevador do Carmo» произошло в 1900 году.

Торжественное открытие металлического моста и тента королем Карлушем I состоялось 31 августа 1901 года. Но потребовалось еще время на доработку конструкции, и лифт, связавший улицу Руа-ду-Ору (Rua do Ouro) и находящуюся на 32 м выше площадь Ларгу-ду-Карму (Largo do Carmo), начал свою работу в 1902 году. Первоначально в нем использовались паровые машины, на смену которым в 1907 году пришли электродвигатели.

В 2006 году лифт Элевадор-ди-Санта-Жушта (Elevador de Santa Justa), называемый также Элевадор-ду-Карму (Elevador do Carmo), открылся после реконструкции и в настоящее время является одной из популярных достопримечательностей Лиссабона. С его верхней площадки открывается прекрасный вид на столицу Португалии.

Особенности лифта Элевадор-ди-Санта-Жушта

В начале XX века лифт Элевадор-ди-Санта-Жушта стал образцом применения новейших технологий в строительстве. Он представляет собой металлическую башню высотой 45 м со смотровой площадкой. Его фасады оформлены в неоготическом стиле. В башне перемещаются две кабины, для декорирования которых использованы дерево и зеркала. Первоначально они были рассчитаны на 24 пассажира. Позднее кабины переделали, и теперь в них имеются 19 сидячих и 10 стоячих мест. Тем не менее, сегодня существуют ограничения, в соответствии с которыми одновременно может подниматься 20 человек и спускаться — 15 пассажиров.

На верхней площадке Элевадора-ди-Санта-Жушта находится кафе, в котором приятно посидеть, любуясь открывающейся панорамой Лиссабона. Лифт работает ежедневно с 8:00 до 23:00. Желающие воспользоваться подъемником должны приобрести билеты.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования