Фаду

История возникновения фаду

Океан всегда играл значимую роль в жизни Португалии, которая в эпоху Великих географических открытий приобрела колонии в разных частях света и вела торговлю со многими странами. В портовые города приходили корабли из Европы, Азии, Америки. Люди, говорившие на разных языках, имели свои обычаи и традиции. Их общение приводило к появлению новых культурных особенностей. Так в начале XIX веке в Лиссабоне сложился музыкальный стиль фаду, в котором смешались романские, греческие, бразильские мотивы. Известность к нему пришла после 1840 г. Сначала фаду исполняли моряки на носах своих кораблей. Позднее эта музыка стала популярна среди всех слоев населения, как бедных, так и богатых.

Активное развитие фаду происходило в первой половине XX века: мелодия усложнилась, текст стал более изысканным. Музыка зазвучала на радио, в театре и кино. В Португалии появились дома фаду, в которых работали профессиональные исполнители, в середине XX века проходившие проверку в Комитете по цензуре. Певцы фаду носили черную одежду: мужчины — костюмы, женщины — длинные платья и шали.

Сегодня фаду — это неотъемлемая черта образа Португалии, страны с богатой историей и культурой. Эти удивительные грустные песни посвящены любви, ревности, пережитым страданиям, превратностям судьбы, но не трагичны. Основными центрами фаду в Португалии являются Лиссабон и Коимбра.

Фаду в Лиссабоне

Активное распространение фаду в Лиссабоне происходило в середине XX века. Сначала эта музыка, причислявшаяся церковью к еретической, полюбилась жителям беднейших районов, проводившим вечера в местных тавернах. Спустя 30-40 лет песни фаду звучали уже в салонах, где собиралось благородное общество. Таким образом, музыка, зародившаяся в портовых тавернах, стала неотъемлемой частью португальской культуры.

В Лиссабоне родилась «королева фаду» Амалия Родригеш, самая знаменитая исполнительница песен в этом стиле, положившая на музыку стихи поэтов-классиков, в том числе Луиса де Камоэнса.

В настоящее время в столице Португалии существует несколько домов фаду, например, в районах Алфама (Alfama), Байрру Алту (Bairro Alto), Моурария (Mouraria). Многие туристы считают обязательной частью своей культурной программы вечер, проведенный под звучание португальской музыки.

Фаду в Коимбре

В Коимбру, где нет порта, но находится один из старейших европейских университетов, основанный в 1290 году, фаду привезли студенты во второй половине XIX века. Потому в этом городе возникли свои особенности и традиции. Например, если в Лиссабоне фаду исполняют как мужчины, так и женщины, то в Коимбре — исключительно мужчины. Во время выступления они одеты в традиционные университетские костюмы черного цвета и шерстяные накидки.

Песни исполняются под аккомпанемент классической гитары и коимбрской разновидности португальской гитары. Поскольку музыкальные инструменты настраиваются на тон ниже обычного, фаду звучит мрачнее и печальнее, чем в Лиссабоне. Темы песен в Коимбре, более интеллектуальных и одновременно романтичных, также отличаются от столичных: это и студенческая любовь, и душевное состояние, и чувства к городу.

В отличие от Лиссабона в университетском центре фаду звучит не в специальных домах, а на улицах и площадях. Очень часто выступления музыкантов проходят на ступенях собора Се Велья (Sé Velha) или монастыря Санта-Круш (Mosteiro de Santa Cruz), в котором покоятся два первых короля Португалии.

Известные исполнители фаду

Признанной «королевой фаду» стала Амалия Родригеш, родившаяся в бедной лиссабонской семье 1 июля 1920 году. Девочка окончила начальную школу, после чего работала и помогала семье, в которой всего было 9 детей. В 18 лет Амалия Родригеш выступила на конкурсе фаду от своего района Алкантара и одержала победу. В следующем году она получила разрешение Комитета по цензуре на выступление в домах фаду. Амалия стала известной и популярной не только в Португалии, но и за ее пределами: в Испании, Бразилии, США. Выступив в 1950 году на большом концерте в Риме, она имела огромный успех, поставив фаду на один уровень с классической музыкой, исполняемой лучшими оперными певцами Европы. Несмотря на международное признание, Амалия Родригеш осталась верна Португалии и скончалась в родном Лиссабоне 6 октября 1999 года.

В настоящее время лучшей исполнительницей фаду является Мариза (полное имя — Мариза Рейш Нунеш), родившаяся в Мозамбике 16 декабря 1973 году. В 1977 году семья будущей певицы переехала в Лиссабон, где в районе Моурария ее отец открыл ресторан. В этом заведении выступали известные исполнители фаду. Мариза, выросшая под звуки португальской музыки, сама стала певицей. Она выступала в лиссабонских домах фаду, а затем стала гастролировать по миру. Мариза имеет множество наград. Все шесть выпущенных ею альбомов стали платиновыми.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования