Дворец Келуш и Беленский дворец

Дворец Келуш

Открытие заморских земель и приобретение новых колоний принесло Португалии неслыханное богатство. В конце XVII века в Бразилии были открыты месторождения золота. Его добыча обогатила не только португальских монархов, но и представителей знати. В XVIII веке работа в стране на Иберийском полуострове считалась честью для архитекторов и художников европейского континента. В этот период на территории Португалии было построено немало выдающихся зданий. Одним из них стал летний королевский дворец в городе Келуш, расположенном недалеко от Лиссабона.

Строительство велось в 1742-1767 годах по проекту архитектора Матеуша Висенте де Оливейра. Дворец Келуш, часто называемый «Португальским Версалем», на самом деле заметно отличается от знаменитой французской резиденции. Версаль построен в помпезном стиле барокко. Дворец Келуш является образцом легкого изящного стиля рококо. Не зря в XVIII веке летнюю резиденцию португальских монархов сравнивали с «изысканным дорогим тортом ко дню рождения».

В 1785-1792 годах архитектор Каэтано Мануэло ди Соуза построил новое крыло дворца Келуш, позднее названное в честь королевы Марии I, поселившейся здесь в 1794 году. До настоящего времени в этих помещениях размещаются главы других государств, прибывающие с официальным визитом в Португалию.

С 1908 года летняя королевская резиденция находится в собственности государства. Национальный дворец Келуш (Palácio Nacional de Queluz) открыт для посещений и относится к числу самых известных достопримечательностей Португалии.

Беленский дворец

В 1559 году на берегу реки Тежу для королевской семьи был построен Беленский дворец. В XVII веке его владельцами стали графы Авейриш, завершившие возведение архитектурного ансамбля с главным зданием, состоявшим из пяти корпусов. В XVIII веке дворец выкупил король Жуан V, который обогатился после открытия золотых месторождений в Бразилии. В 1726 году была проведена реконструкция резиденции, сопровождавшаяся обновлением интерьеров. В то же время в конюшнях и манеже, построенных в конце XVIII века при королеве Марии I, открылась школа верховой езды. В настоящее время в этих помещениях располагается Музей карет.

В 1755 году в Лиссабоне произошло сильное землетрясение, приведшее к разрушению многих зданий, в том числе и старого Королевского дворца. Однако накануне вечером правивший страной Жозе I вместе с семьей уехал в Белен, который не пострадал. Чудом избежавший страшной участи португальский монарх с тех пор испытывал особое расположение к этой резиденции. В 1780 году Беленский дворец был реконструирован и расширен. С тех пор его облик не менялся.

Впоследствии в этом комплексе проживали королевские особы, в том числе наследники престола, и важные зарубежные гости. В настоящее время Национальный Беленский дворец (Palácio Nacional de Belém) является официальной резиденцией президента Португалии. Когда глава государства находится в здании, над ним поднимается флаг с национальным гербом. На эмблеме Беленского дворца по-прежнему присутствует лев, традиционно символизирующий королевскую мудрость и силу.

Резиденцию португальского президента от других подобных зданий выделяет необычное архитектурное решение: от центральной ее четырехэтажной части в разные стороны расходятся крылья, отличающиеся числом этажей и планировкой, углы которых завершают крылья с пирамидальными верхушками.

В 80 м к югу от главного входа в Беленский дворец в 1902 году был установлен мраморный памятник португальскому мореплавателю и завоевателю, основателю колониальной империи Афонсу де Албукерки. Украшением пьедестала, выполненного в стиле мануэлино, служат барельефы с изображением сцен из жизни адмирала.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования