Кафедральный собор - Се (Порту)

История собора Се

Стоящий на вершине холма кафедральный собор – Се (Se do Porto) - является старейшим архитектурным сооружением Порту и одним из наиболее важных памятников в романском стиле во всей Португалии. Его строительство началось около 1110 года по инициативе епископа Угу, который руководил возведением первых крепостных стен Порту (Porto). В настоящее время существуют доказательства того, что на месте главного храма города в V-VI веках находилась резиденция епископа свевов. Не исключено, что еще раньше здесь существовало римское религиозное сооружение.

Собор Се должен был стать одновременно и храмом, и крепостью, чтобы служить надежной защитой христиан от неверных. Напомним, что в то время значительная часть Португалии еще находилась под мавританским владычеством. Строительство завершилось в XIII веке.

Впоследствии романский собор неоднократно подвергался реконструкции. Приблизительно в 1333 году к нему была пристроена готическая погребальная часовня Жоао Горду, рыцаря-госпитальера, служившего королю Динишу I. Украшением надгробия стали лежащая фигура иоаннита и рельефы апостолов. К сооружениям готического периода также относится изысканный клуатр, то есть крытая галерея, построенная в XIV-XV веках при короле Жуане I.

Значительные изменения во внешнем облике собора произошли в эпоху барокко. Около 1732 года итальянский архитектор Николо Назони пристроил элегантные лоджии к боковому фасаду кафедрального собора. В 1772 году романский портал был заменен более современным, изящным. Также проводилась реконструкция башен купола. В XVII-XVIII веках произошли изменения и в интерьере собора Се, утратившего многовековую мрачность.

Во время Апельсиновой войны, произошедшего в 1801 году трехнедельного испано-португальского военного конфликта, группа испанских солдат взяла храм под свой контроль, но вскоре была изгнана местными жителями. Сегодня мраморная доска за алтарем напоминает о тех, кто отдал жизнь за возвращение собора городу.

Архитектурные особенности собора Се

Фасад кафедрального собора Порту выглядел бы по-романски строго и скромно, если бы не последующие изменения. С двух его сторон возвышаются квадратные башни, увенчанные куполами. Над барочным порталом, созданным в XVIII веке, находится роза — круглое окно с фигурным переплетом, ставшее традиционным элементом романского и готического стилей. По верху центральной части фасада проходят зубцы, напоминающие о том, что первоначально храм служил и крепостью.

Романский неф собора Се довольно узкий. Рядом с ним имеются два боковых прохода с более низкими сводами. Потолок центрального нефа поддерживают контрфорсы. Кафедральный собор Порту стал одним из первых зданий в Португалии, где использовались эти архитектурные элементы.

Интерьер храма претерпел серьезные изменения в эпоху барокко. Главной его достопримечательностью является алтарь одной из капелл, созданный португальскими мастерами во второй половине XVII века. На изготовление этого предмета было потрачено 800 кг серебра. В 1809 году, когда в Португалии хозяйничали французы, алтарь был скрыт быстро построенной перед ним стеной.

В XVII веке романскую апсиду заменила новая барочная, украшенная настенными росписями Николо Назони и хорами. Алтарное пространство, спроектированное Сантушем Пачеко и оформленное Мигелем Франсишку да Силва в 1727-1729 годах, стало одним из лучших образцов португальского барокко.

В XVII веке были изготовлены три купели из красного мрамора, поддерживаемые статуями. В баптистерии находится бронзовый рельеф Антонио Тейшейра Лопеса, на котором изображено крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей.

Готический клуатр храма, созданный в XIV-XV веках, в 1729-1731 годах был украшен изразцами-азулежу в стиле барокко. Эту изящную работу по сюжетам из жития Девы Марии и «Метаморфоз» Овидия выполнил Валентин де Алмейда.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования