Книжный магазин Лелло

История книжного магазина Лелло

В 1869 году в Порту была создана компания «Livraria Internacional de Ernesto Chardron», располагавшаяся на улице Клеригуш (Clérigos). Ее основатель внезапно скончался в возрасте 45 лет. После его смерти фирма была продана компании «Lugan & Genelioux Sucessores».

В 1881 году Жозе Пинту де Соуза Лелло открыл книжный магазин, разместив его в домах №18-20 по улице Алмада (Ruo do Almada). В 1894 году владелец фирмы «Lugan & Genelioux Sucessores» продал ему старый магазин «Chardron». В дело вступил брат Жозе Лелло по имени Антонио, а через 4 года появились новые компаньоны.

В связи с расширением деятельности фирме потребовалось новое здание, которое и было построено на улице Кармелитас (Rua das Carmelitas). В доме №144 по сей день размещается книжный магазин Лелло (Livraria Lello). Здание, в котором сочетаются черты неоготики и модерна, было спроектировано Хавьером Эстевесом. Новый магазин открылся в январе 1906 года.

До настоящего времени владельцами и управляющими компанией являются представители семьи Лелло. Livraria Lello входит в тройку самых красивых книжных магазинов мира и относится к числу известнейших достопримечательностей Порту (Porto).

Уникальность книжного магазина Лелло

Привлекательный и снаружи, книжный магазин Лелло поражает своим интерьером. Стены с массивным декором, потолки с оригинальной замысловатой резьбой, витражи, застекленные полки для книг создают неповторимый облик этого заведения. На второй этаж ведет изогнутая красная лестница. Крыша магазина выполнена из витражного стекла. Она украшена монограммой семьи Лелло (Lello). Также на ней присутствует надпись «Decus in Labore». Этот девиз переводится как «Смысл - в труде». Надпись символична, потому что удивительный, поражающий красотой магазин, в котором царит уютная атмосфера, стал таковым благодаря самоотверженному труду не одного поколения людей. Концепцию фирмы обозначил Жозе Мануэл Лелло, который сказал: «Современный книжный магазин должен гостеприимно встречать людей, а не просто стоять в ожидании посетителей».

Продаваемые книги разложены на столах и выставлены на полках, стоящих вдоль стен и поднимающихся до самого потолка. Здесь представлена португальская художественная и научно-популярная литература, а также продукция на английском и французском языках, в том числе переведенная с португальского языка. В магазине есть немало книг о городе Порту.

На втором этаже находится кофейня. В ней всего 4 столика. Насладиться неповторимой атмосферой магазина Лелло можно, не только разглядывая книжные полки, но и ощущая вкус и аромат кофе.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования