Мосты Порту

Старинный Порту (Porto) расположен на правом берегу реки Дору (Douro), а напротив него находится город-спутник — известный своими винными погребами Вила-Нова-де-Гайя (Vila Nova de Gaia). Их соединяет несколько мостов, при строительстве двух из которых во второй половине XIX века использовались оригинальные конструкторские решения.

Понте-де-Дона-Мария-Пиа

В 1875 году в связи с расширением экономических связей возникла необходимость строительства железнодорожного моста через реку Дору, который бы мог существенно, на 12 км, сократить путь между Порту и Вила-Нова-де-Гайя. Был объявлен конкурс проектов. В нем победил вариант, предложенный Гюставом Эйфелем, который в ту пору еще не был широко известен. Этот проект стал самым дешевым из восьми представленных.

Строительство железнодорожного моста, начавшееся 5 января 1876 года, завершилось 4 ноября 1877 года. Проект получился недорогим по сравнению с остальными в том числе и потому, что Гюстав Эйфель предложил ряд новых инженерных решений. Одним из них стало создание моста с одним пролетом длиной 160 м, находящимся на 60 м выше уровня реки Дору. Новое сооружение получило название в честь Марии Пиа Савойской (Maria Pia di Savoia), супруги португальского короля Луиша I.

В течение нескольких лет Понте-де-Дона-Мария-Пиа (Ponte de D. Maria Pia) являлся мостом с самым длинным пролетом в мире. С 1991 года он не используется в качестве переправы через реку Дору, поскольку рядом с ним был построен более современный мост Понте-де-Сан-Жуан (Ponte de Sao Joao) по проекту инженера Эдгара Кардозу. В настоящее время Понте-де-Дона-Мария-Пиа является национальным памятником.

Понте-де-Дон-Луиш

Самым известным мостом Порту в настоящее время является Понте-де-Дон-Луиш (Ponte Luís I). Он используется для проезда железнодорожного и автомобильного транспорта, а также для пешеходов. Понте-де-Дон-Луиш был построен в 1886 году по проекту Теофила Сейрига, ученика Гюстава Эйфеля и назван в честь правившего в то время Португалией короля Луиша I.

Длина моста составляет 385,25 м, высота — 44,6 м, масса — 3 045 тонн. Арочный пролет Понте-де-Дон-Луиш, достигавший 172 м, на момент открытия побил рекорд Понте-де-Дона-Мария-Пиа и стал самым большим в мире.

Мост Луиша I имеет два уровня: нижний проходит над поверхностью воды, соединяет район Рибейра в Порту с винными погребами и складами в Вила-Нова-де-Гайя и предназначен для автомобилей и пешеходов, а верхний связывает расположенные выше районы двух городов и используется поездами метро и пешеходами.

Понте-де-Дон-Луиш не только самый известный мост, но и один из символов Порту, изображение которого присутствует на этикетках портвейна.

Другие мосты Порту

Хотя остальные мосты Порту не столь красивы и знамениты, как два вышеупомянутых, но они также интересны с точки зрения оригинальности конструкторских решений.

Мост Аррабида (Arrábida) длиной 614 м и шириной 26,5 м, построенный в 1963 году, на тот момент являлся самым длинным бетонным арочным мостом в мире. Трехарочный Понте-де-Сан-Жуан, открытый в 1991 году, достигает 1140 м в длину. Его средний 250-метровый пролет поддерживают две опоры, основанием для которых служит дно реки Дору.

Открытый в 2003 году бетонный Понте-до-Инфанте (Ponte do Infante) достигает 370 м в длину и 20 м в ширину. Его 280-метровая арка в настоящий момент является самой длинной в мире.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования