Фуншал

История Фуншала

В 1420 году мореплаватель Жуан Гонсалвиш Зарку, возглавивший одну из португальских экспедиций, открыл остров Мадейра (Madeira), получил во владение половину его территории и осуществлял руководство колонизацией в этих местах. В 1424 году на Мадейре был основан Фуншал (Funchal). Название населенного пункта произошло от слова «фуншу», обозначавшего произраставший в этих местах фенхель. В 1508 году король Португалии Мануэл I пожаловал Фуншалу статус города.

В течение нескольких столетий Фуншал оставался важнейшим торговым портом. В настоящее время здесь останавливаются круизные лайнеры. Город, в котором сейчас проживает около 112 тысяч человек, является туристическим, коммерческим и культурным центром.

Пляжи и бассейны Фуншала

Фуншал — это административный центр Автономного региона Мадейра и крупный порт. Однако в этом городе туристы имеют возможность хорошо отдохнуть и насладиться жарким солнцем и освежающей водой океана. В Фуншале есть несколько пляжей и комплексов бассейнов, которые пользуются заслуженной популярностью. К слову сказать, в городе насчитывается около ста отелей различных категорий, готовых оказать услуги по размещению гостей.

Загорать и купаться можно на комплексе пляжей Баррейринья (Barreirinha beach complex), которые находятся рядом со старой частью Фуншала. Здесь имеются прямой проход к морю, что немаловажно, так как остров Мадейра славится скалистыми берегами, бассейн с морской водой, работают спасатели.

Рядом с фортом Сан-Тиагу (São Tiago), бросающимся в глаза своим желтым цветом, в старой части Фуншала расположен Прайя-де-Сан-Тиагу (Praia de São Tiago). Это бесплатный общественный галечный пляж.

Большой популярностью пользуется комплекс бассейнов Лидо (Lido pool complex), имеющий прямой выход к морю и променад, соединяющийся с Прайя-Формоза. Здесь находятся два плавательных бассейна с морской водой, в одном из которых оборудованы игровая площадка и водные горки для детей. В комплексе Лидо работают спортивные сооружения и рестораны.

Вдоль променада Лидо проходит бесплатный общественный галечный пляж Прайя-ду-Горгульо (Praia do Gorgulho). Небольшой по размеру, он может похвастаться прекрасным качеством воды. Здесь имеются туалет, душевые кабинки, а неподалеку находятся бары и рестораны.

В туристической зоне Фуншала расположен комплекс бассейнов Понта-Горда (Ponta Gorda pool complex) с прямым выходом к морю, двумя бассейнами, детским бассейном с крытой игровой площадкой, рестораном и баром.

Еще один комплекс бассейнов — Дока-ду-Кавакаш (Doca do Cavacas) — имеет совсем небольшие размеры и потому нередко оказывается переполнен. Его особенностью являются природные вулканические бассейны. Этот комплекс обладает прямым выходом к морю, раздевалками, службой спасения, барами, ресторанами.

Крупнейший бесплатный общественный пляж Фуншала и всего острова Мадейра — Прайя-Формоза (Praia Formosa), расположенный к западу от города. Он состоит из четырех пляжей, как галечных, так и песчаных: Прайя-Нова (Praia Nova), Прайя-Формоза, Прайя-душ-Наморадуш (Praia dos Namorados) и Прайя-ду-Арейро (Praia do Areeiro). Все они отмечены «Голубым флагом» за чистоту воды, оборудованы раздевалками, имеют спасательную службу, спортивные сооружения, парковку, рестораны, детскую игровую площадку.

Достопримечательности Фуншала

Одной из главных достопримечательностей Фуншала является кафедральный собор, построенный в 1485-1514 годах и освященный в честь Успения Богородицы. Он представляет собой трехнефное здание в готическом стиле. В 1517-1518 годах к Фуншальскому собору была пристроена колокольня со шпилем. Внутри храма находится крест для религиозных процессий, изготовленный из серебра и подаренный королем Португалии Мануэлом I. Рядом с кафедральным собором установлен памятник папе римскому Иоанну Павлу II, который посетил Мадейру в 1991 году.

В XVI веке, после разграбления города пиратами, в центре Фуншала были построены дворец и крепость Сан-Лоренсу (Sao Lourenco). Здесь размещалась резиденция капитанов-управителей, а с 1640 года — штаб-квартира испанского гарнизона. В XIX веке единые дворец и крепость были разделены. В настоящее время в одной части размещаются военное командование Мадейры, а также Музей армии, в другой — резиденция губернатора.

К числу исторических достопримечательностей Фуншала относятся форт Сан-Тиагу (Sao Tiago Fort) и монастырь Санта-Клара (Santa Clara Monastery). Во время посещения Мадейры стоит прогуляться по старой части города, сохранившей особенную, неповторимую атмосферу.

Центром городской торговли является рынок Меркадо-душ-Лаврадореш (Mercado Dos Lavradores), где продают тропические фрукты, овощи, свежую рыбу, экзотические цветы, изделия ремесленников.

В Фуншале много парков и садов. Особый интерес представляет усадьба Палейру (Palheiro), которая построена в британском колониальном стиле. Она является частной собственностью и закрыта для посещений. Зато все желающие, купившие билет, могут прогуляться по ее великолепному парку, разделенному на несколько тематических зон, среди которых есть Французский сад, Розарий, Затонувший сад и другие. Здесь можно увидеть растения острова Мадейра и других частей света.

К числу самых известных и интересных достопримечательностей Фуншала относится расположенный на горном склоне Ботанический сад Мадейры (Jardins Botanicos da Madeira). Здесь представлено более 2000 видов растений. Среди деревьев Ботанического сада живут многочисленные попугаи.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования