Главная площадь Антверпена - Гроте Маркт

 «Большой рынок»

Главной площадью Антверпена является Гроте Маркт, название которой переводится с нидерландского языка как «Большой рынок». На протяжении тысячи лет она остается центром жизни торгового города. В память о прошлом ежегодно в день католического праздника Вознесения Богоматери, который отмечается 15 августа, на площади Гроте Маркт устраивается «Рубенсовский рынок». Стоящие за прилавками в этот день мужчины и женщины одеты в костюмы эпохи Рубенса.

Главным зданием на площади Гроте Маркт является Ратуша, которую считают самым совершенным памятником архитектуры в стиле Ренессанс не только в Бельгии, но и в той части Европы, которая расположены севернее Альп.

Фонтан Брабо

В центре Гроте Маркт в 1887 г. был установлен фонтан Брабо, созданный скульптором Жефом Ламбо. Кстати говоря, Ламбо родился в одном из окружающих площадь домов в 1852 г. Сначала скульптор изготовил небольшую гипсовую модель и представил ее на проходившей в Генте художественной выставке. Лишь через 4 года власти Антверпена обратились к Ламбо с просьбой об изготовлении бронзовой статуи на деньги, выделенные одним из купцов-немцев.

Согласно легенде, жестокий и коварный великан Антигон, захвативший вход в гавань, требовал с моряков плату за возможность проплыть мимо его замка. Но однажды Сильвиус Брабо, древнеримский воин, отрубил ему голову и правую руку, а затем швырнул их в реку. Такова одна из версий, объясняющих происхождение названия Антверпен, означающего «брошенная кисть руки».

Жеф Ламбо запечатлел Брабо с отрубленной кистью в руке, а обезглавленного Антигона – рухнувшим на камни, истекающим кровью и судорожно сжимающим левой рукой обрубок правой.

Фонтан украшают фигуры трех морских нимф, поддерживающих корабль, на котором находится крепость с башнями, как на гербе Антверпена. На одной из башен висит отрубленная голова Антигона. Также для украшения фонтана использованы фигуры реальных и фантастических морских существ. Первоначально скульптор планировал создание чаши, но эта часть проекта не была реализована, и вода льется из фонтана на мостовую.

Дома гильдий

Хотя средневековые гильдии в Антверпене не были так влиятельны и сильны, как в Генте или Брюгге, их дома отличаются парадностью и пышностью. Наиболее роскошные здания располагаются в северной части Гроте Маркт. Почти все они построены в XVI в. Но большинство фасадов домов на центральной площади было реконструировано в начале XX в. в духе готики и ренессанса.

В 1795 г. французские революционные власти упразднили все южнонидерландские гильдии. После этого в зданиях на Гроте Маркт разместились городские службы, рестораны и другие учреждения.

Каждый дом имеет собственное название, например, «Золотой Рукав» (гильдия бондарей), «Дом Испании» (стрелки из арбалета), «Зеркало» (стрелки из лука), «Сокол» (мелкие лавочники), «Лиса» (плотники), «Золотой Леопард», «Золотые Весы» (сукновалы), «Красная Крепость» (кожевники, а позднее мебельщики).

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования