История города Антверпен: XIX-XX в.в.

Развитие антверпенского порта

Судоходство на реке Схелде было восстановлено благодаря революционной Франции в 1795 г. Началось возрождение антверпенского порта. Наполеон Бонапарт рассматривал его как базу для вторжения в Англию и оборудовал здесь первые доки.

По решению состоявшегося в 1815 г. Венского конгресса Антверпен оказался в составе Объединенного королевства Нидерланды. Новый король поощрял развитие промышленности и коммерции, что способствовало росту антверпенского порта и самого города. Но отделение Бельгии в 1830 г. привело к тому, что голландцы снова перекрыли устье реки Схелде и стали взимать большую пошлину за проход судов.

Лишь в 1863 г. Бельгия выкупила у Нидерландов право пошлины и отменила ее. Началось расширение антверпенского порта. Железные дороги связали город с Германией и Францией. Развитие торговли стимулировало строительство и рост Антверпена, который к тому же вернул себе звание алмазной столицы мира благодаря евреям, бежавшим от погромов в Восточной и Центральной Европе.

В конце XIX в. Антверпен стал мировым торгово-промышленным центром. Дважды в нем проводились Всемирные выставки. В 1873-1934 г.г. бельгийско-американская компания «Ред Стар Лайн» обеспечивала связь между Старым и Новым Светом, отправляя свои пароходы из Антверпена в Нью-Йорк.

Новейшая история Антверпена

Город на реке Схелде сильно пострадал во время Первой мировой войны. В ночь на 25 августа 1914 г. на него было сброшено 9 бомб, а позднее неоднократно производились артиллерийские обстрелы. В течение четырех лет Антверпен находился в немецкой оккупации.

Тем не менее, после окончания войны город быстро восстановился. В 1920 г. он стал столицей VII Олимпийских игр, на которых впервые прозвучала олимпийская клятва, и поднялся флаг с пятью кольцами. В 1930 г. Антверпен в третий раз проводил Всемирную выставку. Город и порт росли вдоль реки Схелде на много километров, постепенно отделяясь друг от друга.

В годы Второй мировой войны Антверпен снова был оккупирован немцами. Более 9 тысяч жителей, преимущественно евреи, были депортированы и погибли в концлагерях на территории Польши. В конце войны фашисты обрушили на город крылатые ракеты ФАУ-1 и ФАУ-2, пытаясь разрушить порт, необходимый союзникам. В результате бомбежек пострадали жилые кварталы. В городе насчитывалось 2000 погибших и 3500 раненых.

В настоящее время Антверпен является промышленным, торговым и культурным центром Европы. Здесь работают предприятия машиностроительной, нефтехимической и других видов промышленности. Антверпен по-прежнему считается алмазной столицей мира: здесь продается 80% необработанных алмазов и около 50% бриллиантов. Порт Антверпена является вторым по грузообороту в Европе и пятым в мире, уступая лишь Сингапуру, Шанхаю, Роттердаму и Гонконгу.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования