Сад Мирабель

Когда в 1606 г. по приказу князя-архиепископа Вольфа Дитриха фон Райтенау начали строить дворец для его любовницы Саломеи Альт, предполагалось разбить вокруг него сад. Проект был реализован. В течение последующих десятилетий дворец, сменивший название с Альтенау на Мирабель, подвергся перестройке. Роскошный вид в стиле барокко он приобрел в 1721-1727 г.г., когда князь-архиепископ Франц Антон фон Харрах пригласил знаменитого архитектора Иоганна Лукаса фон Гильдебранта.

Неповторимый Мирабельгартен

Оригинальный сад Мирабель был видоизменен раньше, чем дворец. В 1689 г. по приглашению князя-архиепископа Иоганна Эрнста фон Тун-Хохенштайна к работе по перепланировке приступил известнейший архитектор своего времени Иоганн Бернгард Фишер фон Эрлах. Сад Мирабель, оформленный в стиле барокко, должен был стать местом не только для отдыха, но и для проведения важнейших церемониалов княжеского двора. Последовавшая затем реконструкция дворца сделала Мирабель символом роскоши и господства.

Позднее наследный принц Людвиг Баварский планировал перепланировку сада в соответствии модными английскими традициями, сохранив основную концепцию в стиле барокко. Но случившийся в 1818 г. пожар уничтожил сад Мирабель.

Фонтан и скульптуры сада Мирабель

Несмотря на сравнительно небольшие размеры, сад Мирабель очаровывает своих гостей и по праву считается одним из красивейших садов мира. В центре сада находится фонтан, струи которого дарят ощущение свежести и прохлады. Вокруг фонтана расположены четыре скульптурные группы, изображающие героев древнегреческих мифов и символизирующие стихии воды, земли, огня и воздуха. Здесь можно увидеть Париса, несущего по воде похищенную Елену, Плутона, уводящего Персефону в подземное царство, Геркулеса, поднимающего в воздух Антея, Энея, уносящего на спине отца и сына из горящей Трои. Вокруг фонтана разбиты четыре большие клумбы, соответствующие планам 1771 г.

В Мирабельгартене установлено много статуй. Одна из них позволяет лицезреть женщину, для которой и создавались дворец и сад, Саломею Альт. Особое внимание вызывает выполненная из бронзы фигура крылатого Пегаса и каменные единороги, установленные около лестницы Большого партера. Один вход в сад охраняют статуи боксеров, а другой – каменные львы.

Достопримечательности сада Мирабель

Мирабельгартен украшают не только скульптуры и клумбы. Около южной стороны дворца находится розарий, пространство которого ограничивают 17 мраморных ваз. После Второй мировой войны здесь располагался огород, но в 1955 г. розы вернулись на свое законное место.

К востоку от Большого партера находится оранжерея, построенная в 1725 г. Когда-то в этой части сада выращивали экзотические деревья, например, апельсиновые, которые зимовали в оранжерее. В XVIII в. обладателями апельсиновых деревьев были только очень богатые люди. Сегодня южная часть оранжереи отдана под Музей барокко.

Напротив оранжереи, по другую сторону Большого партера, находится водный бастион, называемый также Бастионным садом. Во время войны 1618-1648 г.г., известной как Тридцатилетняя война, здесь проходила первая линия укреплений.

«Сад гномов», один из тех, что были популярны в эпоху барокко, считается самым старинным в Европе. Людвиг I Баварский, являвшийся эстетом, испытывал неприязнь к «гномам» сада Мирабель и распродал их. К настоящему моменту из 28 мраморных фигур возвращены, отреставрированы и установлены на свои места лишь 15.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования