Крепость Хоэнзальцбург

Над раскинувшимся на берегах реки Зальцах городом возвышается крепость Хоэнзальцбург, известная сегодня как одна из древнейших и крупнейших сохранившихся крепостей, построенных в эпоху Средневековья.

Строительство крепости Хоэнзальцбург

Ее история началась в те далекие времена, когда на этой территории велась ожесточенная борьба за инвеституру между духовными и светскими властителями. Князем-архиепископом Гебхардом Зальцбургским, верным Святейшему престолу, были построены оборонительные укрепления, в том числе крепости Фризах, Хоэнверфен и Хоэнзальцбург. Расширение и завершение строительства этих сооружений относится к периоду правления князя-архиепископа Конрада I.

В XV-XVI в.в. на территории Зальцбургского княжества и окрестных земель прокатилась волна крестьянских восстаний. В это смутное время крепость Хоэнзальцбург служила местом, где князья-архиепископы укрывались от грозной толпы. Сложная обстановка в стране вызвала необходимость конструктивных изменений.

Леонхард фон Койчах

Существенное расширение и укрепление крепости Хоэнзальцбург было проведено князем-архиепископом Леонхардом фон Койчахом. Увеличилась территория, занимаемая оборонительным сооружением, на ней появились арсенал и продовольственный склад.

Изменилось и оформление внутренних помещений крепости. Благодаря орнаментальной живописи и резным изделиям в готическом стиле, служащих украшением Золотого зала и Золотой палаты, убранство Хоэнзальцбурга стало роскошным. О князе-архиепископе Леонхарде фон Койчахе напоминают многочисленные надписи и гербы.

Кстати, символом Хоэнзальцбурга является лев, держащий в лапах репу. Этот же овощ присутствует и на гербе фон Койчаха. Это объясняется тем, что наука и книги увлекали Леонхарда фон Койчаха намного больше, чем земледелие. Крестьяне, недовольные запущенностью сельского хозяйства, кидали репы вслед князю-архиепископу, идущему по городской улице. Укрепив позиции Зальцбурга в сложный исторический момент, фон Койчах поместил репу на свой герб.

Неприступная крепость

Была ли крепость Хоэнзальцбург неприступной? Известно, что она подвергалась осаде всего один раз, когда в 1525 г. возмущенные жители пытались свергнуть князя-архиепископа Маттеуса Ланга. Войскам Наполеона крепость сдалась без боя.

В XVII в., когда многие страны Европы были втянуты в Тридцатилетнюю войну, чтобы проникнуть в крепость Хоэнзальцбург, нападающим было необходимо преодолеть три уровня заградительных укреплений с башнями и бастионами и крепостной ров. Местоположение крепости было ее очевидным преимуществом. Лес на склонах горы Фестунг, на которой возвели Хоэнзальцбург, был вырублен. Это давало возможность защитникам крепости вовремя обнаружить противника.

Как и многие другие крепости, Хоэнзальцбург на определенных отрезках времени служила не только защитным сооружением. Здесь располагались и резиденция князей-архиепископов, и казармы, и склады, и тюрьма. Именно в Хоэнзальцбурге в XVII в. провел последние годы своей жизни князь-архиепископ Вольф Дитрих фон Райтенау. Здесь же в первой половине XX в. содержали нацистов и итальянских военнопленных.

Сегодня крепость Хоэнзальцбург является одной из важнейших достопримечательностей Зальцбурга. К ней можно подняться по канатной дороге, введенной в эксплуатацию в 1892 г. Тот, кто поднимется к крепости пешком, оценит всю мощь и масштабность этого сооружения.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования