Музей современного искусства

С одной стороны, Зальцбург производит впечатление города, который существует в собственном временном измерении. Гуляя по узким центральным улочкам или вдыхая свежий воздух на набережной реки Зальцах, забываешь о том, что где-то бурлит суматошная жизнь. С другой стороны, было бы удивительно, если бы в городе, который насквозь пропитан атмосферой музыкальности и утонченности, не уделялось бы внимания различным видам современного искусства.

Рупертинум

В живописи, скульптуре, фотографии постоянно появляются новые течения, изменяются подходы к изображению действительности. Поэтому в 1983 г. в Зальцбурге появился Музей современного искусства, посвященный творчеству мастеров XX в. Он разместился в Старом городе, в здании, изначально построенном в стиле барокко, и получил название Рупертинум. Не заметить этот музей невозможно: его серые стены украшены блестящими разноцветными изразцами отличающегося оригинальным подходом архитектора Фриденсрайха Хундертвассера.

В Рупертинуме демонстрируются произведения искусства XX в. Идея открыть в родном городе Музей современного искусства родилась у жителя Зальцбурга Фридриха Вельца, известного коллекционера. Именно он передал в новое собрание немало живописных полотен.

Музей на горе Мёнхсберг

Спустя несколько лет возник вопрос об увеличении музейных площадей. В качестве места для строительства нового здания была выбрана гора Мёнхсберг. Победителем объявленного в 1998 г. конкурса архитектурных проектов, на который было подано 145 заявок, стало бюроФридриха Хоффа Цвинка из Мюнхена. Особенностью этого проекта является использование остекления при оборудовании лестничных площадок, благодаря чему можно полюбоваться на находящееся рядом здание водонапорной башни, построенное в XIX в. Но стоит признать, что внешний вид нового сооружения нравится далеко не всем жителям и гостям Зальцбурга.

В 2004 г. состоялось торжественное открытие четырехэтажного Музея современного искусства на горе Мёнхсберг, на 60 м возвышающегося над Антон-Ноймайер-платц. Для облицовки его наружной части использовался мрамор, добываемый на горе Унтерсберг. Поверхность стен разделяют наружные швы, которые выполняют и практическую функцию в системе кондиционирования, и эстетическую: здесь можно прочесть ноты из арий оперы «Дон Жуан», написанной Вофльгангом Амадеем Моцартом.

Площадь выставочных залов Музея современного искусства на горе Мёнхсберг составляет 2300 м², а общая площадь двух зданий, принадлежащих Музею современного искусства Зальцбурга, - почти 3000 м². Это позволяет проводить здесь разнообразные тематические и специализированные выставки художественных, графических работ и фотографических работ.

Среди мастеров, чьи произведения демонстрировались в Музее современного искусства Зальцбурга, можно назвать представителей Германии Герхарда Рихтера, Штефана Балькенхоля, Ансельма Кифера, Макса Эрнста,Ребекку Хорн, Кристофа Шлингензифа, австрийцев Эрнста Хааса, Эрвина Вурма,французов Фернана Леже, Жана Дюбюффе, японцев Хироши Сугимото, Нобуеши Араки, американца Джорджа Кондо, швейцарца Маркуса Ретца, австралийца Хельмута Ньютона, южноафриканца Уильяма Кентриджа.

Фотография является одним из самых популярных и интересных видов современного искусства. Зальцбургский музей стал местом расположения Австрийской фотогалереи, в которой сегодня представлено более 17 тысяч работ.

В настоящий момент Музей современного искусства в Зальцбурге является одним из лучших и крупнейших выставочных комплексов Европы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования