Моцартплатц и Зальцбургский музей

Моцартплатц и памятник Моцарту

Одной из главных достопримечательностей Зальцбурга, которую посещают туристы, совершающие туры в Австрию, является Моцартплатц, на которой находятся две достопримечательности города: памятник Вольфгангу Амадею Моцарту и Новая Резиденция.

Идея создания памятника великому композитору родилась в 1835 г. и принадлежала Зигмунду фон Кофлерну и Юлиусу Шиллингу. Необходимые денежные средства были собраны жителями Зальцбурга. Над созданием монумента трудились известный скульптор из Мюнхена Людвиг фон Шванталер и королевский литейщик Иоганн Штигльмайер.

В качестве места установки памятника была выбрана площадь Михаэлерплатц, позднее переименованная в Моцартплатц. Торжественное открытие отлитого из бронзы монумента состоялось 4 сентября 1842 г. На нем присутствовали два сына композитора, один из которых, Франц Ксавер Моцарт, написал в честь отца торжественную кантату и дирижировал ее исполнением.

Новая резиденция

Величественный дворец в стиле барокко, ставший Новой резиденцией зальцбургских князей-архиепископов, был построен в 1602 г. Его башня славится своими колоколами, установленными в 1705 г. Вес самого большого из 35 колоколов равняется 380 кг, а самого маленького – 16 кг. Вторая достопримечательность башни – музыкальные часы. Они играют около четырех десятков пьес, созданных Леопольдом и Вольфгангом Амадеем Моцартами, Йозефом Гайдном и другими композиторами.

С 2007 г. в здании Новой резиденции размещаются экспозиции Зальцбургского музея, деятельность которого была удостоена Австрийского Музейного приза.

Коллекции Зальцбургского музея

Экспонатами Зальцбургского музея, ранее называвшегося Музеем Каролино – Августеум, являются живописные, графические, скульптурные произведения. Посетителям предоставляется много интересной информации, в том числе с помощью мультимедийного оборудования.

Моцартплатц и памятник МоцартуС Зальцбургом навсегда связаны имена таких людей как врач и алхимик Парацельс, композиторы Леопольд и Вольфганг Амадей Моцарты, дирижер Герберт фон Караян, писатель Стефан Цвейг.

Экспозиция второго этажа музея рассказывает о знаменитых жителях этого австрийского города, оставивших яркий след в музыке, литературе, архитектуре, фотографии, науке и других областях деятельности.

Парадные комнаты Новой резиденции, расположенные на третьем этаже, стали местом размещения постоянной выставки, посвященной историческому, художественному и культурному развитию Зальцбурга.

Здесь рассказывается и о правлении князей-архиепископов, и о крестьянских бунтах, и о творчестве зальцбургских мастеров.

Экспонаты выставки принадлежат ко всем периодам многовековой истории Зальцбурга, включая наши дни. Многие предметы, относящиеся в том числе к Средневековой эпохе, например, посуда или элементы архитектуры, были найдены в результате археологических раскопок.

Зальцбургский музей и Панорама-музей соединяет подземный переход, называемый Панорама-пассажем. Здесь демонстрируются найденные археологами предметы, относящиеся к доисторическому и римскому периодам. В Панорама-пассаже представлены модели Зальцбурга, образцы прикладного искусства и многое другое. Благодаря экспозиции музея посетители могут познакомиться с жизнью города на протяжении всей его истории.

Еще один выставочный зал располагается под принадлежащим Новой резиденции внутренним двором и занимает площадь около 500 м². Сплошной световой потолок является одной из особенностей дизайна этого помещения. Этот зал разделен на две части и служит для проведения больших специализированных выставок.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования