Картинная галерея Дрездена

При слове «Дрезден» первое, что мы сразу вспоминаем – это, конечно, Дрезденская картинная галерея. Наряду с Лувром во Франции, галереей Уфицци и музеями Ватикана в Италии, Музеем изобразительных искусств им. Пушкина в России, Дрезденская галерея является важнейшей сокровищницей мирового искусства. Тут собрано множество шедевров известных всему миру по репродукциям, но которые каждый должен хоть раз в жизни увидеть своими глазами – например, именно тут хранится «Сикстинская Мадонна» Рафаэля.

История картинной галереи Дрездена

Это не только одно из крупнейших в мире собраний живописи, оно еще и одно из самых старых. Первоначальная его основа – коллекция, собранная саксонским курфюрстом Фридрихом III Мудрым еще в начале XVI века. Он не только покупал старые картины, но и делал заказы ведущим мастерам своего времени – например, А.Дюреру и Кранаху Старшему.

Собрание пополнялось на протяжении веков. Множество шедевров, включая «Сикстинскую Мадонну» было приобретено при Августе II Сильном в XVII-XVIII веках. Август покупал не отдельные картины, а целые коллекции. Например, 100 картин было куплено у герцога Моденского д"Эсте (в их числе был «Динарий кесаря» Тициана), почти 300 картин у Валленштейна, именно при Августе II были приобретены практически все полотна Рембрандта, которые сейчас можно увидеть в залах музея.

Собственно, поначалу эта сокровищница искусств не имела к Дрездену никакого отношения. Это было собрание правителей Саксонии и хранилось оно в Виттенберге. В Дрезден коллекция переехала значительно позже, и именно в Дрездене для нее был построен специальный дворец - Цвингер, где располагались не только коллекции живописи, но и естественнонаучные музеи и многое другое. 1722 год считается датой официального основания Дрезденской галереи. Примерно тогда же, наконец, была произведена первая инвентаризация – оказалось, что собрано уже около 2000 полотен.

Уже в середине XIX века – в 1855 году - для галереи старых мастеров было построено отдельное неоренессансное здание. Дело в том, что сокровища искусства были национализированы и для них решили создать полноценный публичный музей. Здание под куполом с двумя крыльями и колоннадами, украшенное скульптурами на мифологические сюжеты и портретами самых известных художников, было построено так, чтобы вписываться в общий ансамбль Цвингера.

Оно вместило в себя более двух тысяч полотен. В 1931 году коллекция еще раз разделилась – в старом здании была оставлена только живопись XV-XVIII веков, а произведения новейшего искусства были перенесены в другую галерею.

Во время бомбардировки Дрездена дворец Цвингер был полностью разрушен, значительно пострадало и здание галереи старых мастеров. Несколько сотен уникальных полотен было утрачено, однако основные шедевры удалось спасти. Большую часть картин увезли в Москву, где они были тщательно отреставрированы. В 1955 году коллекция вновь вернулась в Дрезден. Реставрация здания галереи шла до 1964 года.

Сейчас и Цвингер и здание Дрезденской картинной галереи восстановлены. Тут хранятся классические барочные полотна Рубенса ("Опьяненный Геркулес" и "Богиня победы увенчивает героя", «Возвращение Дианы с охоты», «Вирсавия у фонтана»), портреты Антониса Ван-Дейка, знаменитый «Дрезденский алтарь» Альбрехта Дюрера (эта картина была сильно повреждена во время войны и реставрировалась до середины 60-ых), целый зал посвящен Рембрандту и художникам его школы, тут хранятся картины Лукаса Кранаха Старшего, пейзажи Яна Брейгеля. Кроме немецких и нидерландских мастеров широко представлена классическая итальянская и французская живопись. Среди признанных шедевров искусства итальянского Возрождения – «Спящая Венера» Джорджоне, «Динарий кесаря» Тициана. Испанская живопись XVII века представлена картинами Эль Греко, Диего Веласкеса и других. «Сикстинская Мадонна» Рафаэля выставляется в отдельном зале.

Одно из крыльев галереи занято Оружейной палатой, где можно увидеть великолепную коллекцию богатого парадного оружия XV-XIX веков.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования