Туры в Хорватию

Хорватию, вобравшую в себя культуру доброго десятка эпох, часто называют основоположницей Европейской цивилизации. По крайней мере, ее вклад в историю объединенной Европы уникален.

Немного истории Хорватии

Первыми на эту землю пришли греки - в VI веке до н.э. древнегреческие купцы, торговавшие морем с иллирийцами, основали в средней и южной Далмации свои колонии. Предположительно в I веке до н.э. территорию современной Хорватии завоевали римляне, и образовали здесь три провинции: Иллирик, Паннонию и Долмацию. В Долмации римляне стали добывать полезные ископаемые, в Паннонии занялись осушением болот, а в долинах Дуная начали разводить виноград. При римлянах началось строительство дорог, мостов и новых городов.

В конце VI века н.э. началось массовое переселение народов, и на эти земли приходят сначала славяне, а затем и хорваты. Хорваты, овладев латинским языком и приняв христианство, подчинили себе Паннонию, Далмацию и Истрию. К IX веку в Хорватии сформировалось государственное устройство, а в 925 году было создано королевство Хорватия.

В начале XI века Хорватия, сохранив внутреннее самоуправление, вошла в состав Венгерского королевства, и с 1526 года стала частью империи Габсбургов. В конце XVI века большая часть территории Хорватии была завоевана Османской Империей. После освобождения от Османского ига Славония, выделенная из состава Хорватии, вошла в Военную границу, другая часть Хорватии - в иллирийские провинции.

В конце XVIII века хорватские земли снова попадают в полную зависимость от Венгрии - Хорватия становится частью Австро-Венгерской империи. Возникшее в 30-40-х годах XIX века общественное движение "иллиризм" приводит к революции 1848-49 годов, которая приносит Хорватии автономию в составе Габсбургской империи. Но после подавления революции хорватско-венгерское соглашение 1868 года автономию Хорватии сильно ограничило.

В 1918 году, после распада Австро-Венгеской империи, хорваты, сербы и словенцы создали объединенное государство, которое с 1929 года стало называться Югославией. В 1941 году Югославию оккупировали гитлеровские войска, и на части ее территории было создано "Независимое государство Хорватия”. После поражения гитлеровской Германии в 1945 году, Хорватская республика вошла в состав Федеративной Народной Республики Югославии, переименованной затем стоящими у власти коммунистами в Социалистическую Федеративную Республику Югославия.

Новая страница в истории Хорватии была открыта в 1991 году, когда Хорватия приняла Декларацию о Независимости. В 1992 году, после получения международного признания, Хорватия начала развиваться как суверенное государство. В современной Хорватии, которая считается одним из самых экологически чистых мест в мире, и обладает удивительно красивым природным ландшафтом, бурными темпами развивается международный туризм. Этому в большой степени способствуют многочисленные хорошо сохранившиеся памятники истории и культуры.

Основные достопримечательности Хорватии

Визитной карточкой Хорватии называют Дубровник - город-музей с богатейшей историей, один из самых известных городов Адриатического побережья. Главная достопримечательность Дубровника - сказочно красивая средневековая крепость, хорошо сохранившаяся до наших дней. С давних времен Дубровник считается одним из наиболее популярных мест отдыха европейских туристов.

Город Сплит берет свое начало в 295 году, когда на этом месте был возведен дворец для римского императора Диоклетиана. Гигантский комплекс дворца был сооружен по образцу римского военного лагеря - имел форму прямоугольника, и был обнесен мощными крепостными стенами со сторожевыми башнями. В последующие годы дворец неоднократно перестраивался, а после смерти императора дворцовый комплекс стал заселяться, постепенно превращаясь в город. Название города созвучно латинскому "Палатиум" - дворец.

Город Пула известен своим Амфитеатром, построенным римлянами по образцу Колизея. По правую и левую сторону от Парадных ворот, через которые на арену выходили гладиаторы, были расположены специальные камеры. Когда в цирке проходили бега, в камеры ставили колесницы и лошадей, а в дни гладиаторских боев там находились гладиаторы и дикие звери. Для ухода с арены победителей предусматривались Триумфальные ворота, а тела убитых и умирающих гладиаторов убирали через Ворота смерти.

Город Задар в разные эпохи своей бурной истории имел свое название: Идасса, Ядера, Диадора, Зара и, наконец, Задар. С регулярной периодичностью его разрушали, но он, как птица Феникс, с такой же периодичностью поднимался из руин. И каждая цивилизация оставляла в городе многочисленные памятники, создающие городу неповторимый образ.

История города Опатия неразрывно связана с монастырем, построенным монахами-бенедектинцами в этих местах в начале XV века. В 1506 году на территории монастыря была построена часовня, которая в дальнейшем подверглась полной реконструкции. В середине XVI века монастырь перешел к монахам ордена августинцев из Риеки. В 1844 году аристократ из Риекки Хиджинио Скарпа построил среди дубовых и оливковых деревьев виллу «Анжелина», с которой в последствии и началось в Опатии развитие туризма.

Город Риекку называют жемчужиной Хорватии. В I веке до н.э. на этом месте располагалось поселение Тарсарика - с античных времен хорошо сохранились Городские ворота, старейший в городе архитектурный памятник. На фронтоне Городской башни находятся изображения австрийских императоров Леопольда I и Карла VI - память о вхождении в состав Австро-Венгерской Империи. На холме Трсат - самом высоком месте Риекки возвышается средневековый замок с одноименным названием. Замок Трсат, построенный в XIII веке герцогом Крк, в 1826 году был куплен генералом Лавалем Нугентом, и перестроен им в неоготическом стиле. Здесь же на холме расположены Францисканский монастырь (построен в XV веке) и Храм Божьей Матери Трсатской.

Город Шибеник, многое повидавший за свою более чем 1000-летнюю историю, называют музеем под открытым небом. В Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО включен Кафедральный собор Св. Иакова (Якова) - главная гордость местных жителей. Среди архитекторов, воздвигавших Собор на протяжении почти 70 лет (1431 — 1505 гг.), были известные зодчие Юрай Далматинец и Никола Флорентинец. Собор является единственным в Европе, сооруженным из цельных каменных плит. В Шибенике много прекрасных дворцов разных эпох и архитектурных стилей, хорошо сохранились древние каменные лестницы, нарядные фасады домов и мощные стены крепости Святой Анны.

Ну и, конечно, город Загреб - древняя столица Хорватии (с 1557 года), город, который местные жители любовно называют "тысячелетний старый Загреб". Большую часть Загреба, образованного двумя городами-близнецами, история пощадила, оставив почти нетронутой. Центром Каптола -первого близнеца - является собор святого Стефана, сохранивший элементы средневековья (старый собор святого Стефана был полностью разрушен при землетрясении 1880 года). А центром Градца была церковь святого Марка, выполненная в готическом стиле. Загребский университет, основанный в XVII веке - один из старейших и красивейших университетов Европы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования