Страна тюльпанов - лидер цветочного бизнеса

Самым крупным производителем срезанных цветов и горшечных растений является Голландия. Еще бы, ведь у нее такие старые традиции в сфере выращивания цветов!

Немного истории цветочного бизнеса в Голландии

Началось все в XVII веке с разведения тюльпанов. Родина тюльпанов – Памир и Тянь-Шань. Там до сих пор в изобилии цветут дикорастущие тюльпаны, предки 40% известных нам сортов. В Азии и на Ближнем Востоке издавна тюльпаны пользовались почетом и любовью, и обильно произрастали в садах богачей. Крестоносцы привезли их в средневековую Европу, постепенно слава их докатилась и до Голландии. Тут к их услугам были благодатнейшие почвы – не даром официальное название Голландии – Нидерланды, «низинные земли». Две пятых территории страны лежит ниже уровня моря, что обеспечивает высокое залегание грунтовых вод. К тому же, здесь выпадает большое количество осадков.

Тюльпаны прижились в Голландии

Их стали выращивать абсолютно все – от трубочиста до банкира. Садоводы тогда еще не имели понятия о гибридизации, поэтому новые сорта появлялись на свет путем случайного скрещивания. Но стоили они баснословно дорого! В бухгалтерских документах XVII века сохранилась запись: за 1 луковицу сорта «Вице-король» покупатель заплатил 2 воза пшеницы, 4 воза ржи, 4 вола, 8 свиней, 12 овец, 500 литров вина, 4 бочки пива, 2 бочонка масла, 1000 фунтов сыра, кровать с балдахином и набором белья и серебряный кубок.

Тюльпанный бум обеспечил голландцам славу умелых цветоводов. Эта слава живет на протяжении трех веков, и не собирается угасать. Сейчас цветочные поставки из Голландии слывут самыми дорогими, но и самыми качественными. В городке Лиссе существует целая научно-исследовательская лаборатория, где проверяется качество цветов и выводятся новые сорта, а дело это долгое и хлопотное. За всю свою жизнь ученый-цветовод успевает создать не более двух-трех новых сортов. Огромные цветочные плантации раскинулись на дне осушенного Харлемского озера. Города Катвейн-ан-Зе, Нордвейн-ан-Зе, Сассенхейм, Ньюввеннет и Алсмеер – это центры оптовой торговли и цветочных аукционов, откуда миллионы цветов отправляются во все концы света.

Биржа цветов в Амстердаме

Биржа цветов в Алсмеере, близ Амстердама, заслуживает того, чтобы рассказать о ней подробнее. Более 80% цветов, продаваемых и покупаемых во всем мире, проходят через аукцион в Алсмеере. Лучшие розы, например, выращивают в Эквадоре, Колумбии и Эфиопии, экзотические растения - прерогатива Кении, а вот самые качественные тюльпаны по-прежнему поставляет маленькая Голландия. Во время торгов тележки с выставленными на них растениями медленно движутся по залу, а цену товара можно видеть на специальных торговых часах. Стрелка движется от максимально высокой цены к более низкой, пока кто-нибудь из двух тысяч находящихся в зале покупателей не нажимает кнопку, сигнализирующую о покупке. Нередко за долю секунды нужно обойти конкурентов и при этом не прогадать в цене. Сразу после аукциона цветы упаковывают и отправляют в Европу, Америку или, к примеру, в Сингапур. Только роз на бирже в Алсмеере ежегодно реализуется более 900 млн.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.  Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования