Голландские мореплаватели

Голландия, омываемая водами Северного моря, подарила миру немало путешественников и искателей приключений, благодаря которым были сделаны великие географические открытия.

Виллем Баренц

В 1550 г. на острове Терсхеллинг родился человек, чье имя увековечено на карте мира. Это был Виллем Баренц, совершивший три арктические экспедиции в поисках северного морского пути в Ост-Индию.

В XVI в. Испания и Португалия контролировали идущую вдоль индийского побережья «дорогу специй», что затрудняло общение Нидерландов с азиатскими землями. Виллем Баренц верил в то, что в течение полярного дня солнце растапливает лед, и по Ледовитому океану можно обогнуть материк. В первую экспедицию Баренц отправился в 1594 г. и 10 июля достиг архипелага Новая Земля.

В состав второй экспедиции в 1595 г. вошли 7 кораблей. Баренц попытался пройти через пролив Югорский Шар, разделяющий материк и остров Вайгач. Но экспедиция опоздала, и путь через пролив перекрыл лед.

Третья экспедиция Баренца стартовала 16 мая 1596 г. Она открыла Медвежий остров, принадлежащий архипелагу Шпицберген, обогнула Новую Землю и оказалась в Карском море. Чтобы не погибнуть во льдах, Баренц впервые в европейской истории устроил зимовку на арктическом берегу. В те месяцы исследователи впервые наблюдали эффект Новой Земли, когда Солнце появляется на небе раньше положенного времени. Не дождавшись, когда бухта, где стоял их корабль, освободится ото льда, участники экспедиции попытались на двух шлюпках достигнуть Кольского полуострова. Во время этого плавания, 20 июня 1597 г. Виллем Баренц скончался.

В честь голландского мореплавателя названы Баренцево море, остров в архипелаге Шпицберген и город Баренцбург.

Абел Янзсон Тасман

Путешествуя в Европу, мы совершаем туры в страну великих мореплавателей Голландию. Одним из них был Абел Янзсон Тасман, родившийся в 1603 г. в деревне Лутгегаст в бедной семье. Он долго служил матросом на торговых судах, а затем оказался в Голландской Ост-Индской компании. Так Тасман попал в Азию.

Еще в 1606 г. был открыт обширный участок суши, названный Новой Голландией. Во время морских походов, совершенных Тасманом в 1642-1644 г.г., было доказано, что это отдельный материк, известный нам как Австралия.

 Великие мореплаватели НидерландовКроме того, Абел Янзсон Тасман стал первым европейцем, достигшим побережья Новой Зеландии, островов Фиджи и Тонга. Именем этого мореплавателя назван расположенный в 240 км от Австралии остров Тасмания.

Якоб Роггевен

Якоб Роггевен родился в 1659 г. в городе Мидделбург. Его отец был увлечен проектами экспедиции к Южному материку, которые были завещаны сыну.

Якоб Роггевен несколько лет служил в Ост-Индии и имел большой опыт кораблевождения. Его проект, предложенный Вест-Индской компании, получил поддержку. В 1721 г. Роггевен отправился в экспедицию, главным достижением которой являлось открытие острова Пасхи.

Жестокое обращение голландцев с жителями других островов привело к отставке Якоба Роггевена.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30  
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования