Тироль - отдых на горных курортах Австрии

Тироль - это высокие-высокие горы, которые иногда называют сердцем Альп. А что это значит - это значит, что это чистейший горный воздух, ледники и водопады, темные хвойные леса плавно переходящие в альпийские луга, кристальные озера и, конечно же, знаменитые курорты.

Желаете провести отпуск на курортах Тироля? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30 или воспользуйтесь формой запроса.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Мосинтур - туроператор по Австрии и Италии с 1984 года. Можем смело утверждать, что знаем об этих странах практически все. Обратитесь к нам и все заботы и хлопоты по организации мы возьмем на себя.И предложим Вам ЛУЧШУЮ цену, попробуйте и проверьте - Вы не найдете лучше.

Все еще сомневаетесь? Почитайте отзывы наших клиентов.

Лучшие курорты горного Тироля

Сложно выбрать. В Тироле расположены буквально жемчужины австрийских альп - Зёльден, Ишгль, Санкт Антон, Лех, Серфаус, Майрхофен и ряд курортов помельче

Кто из них лучший - открытый вопрос. На мой взгляд, однозначно, Зёльден, но я не был в Лехе, например, и Санкт Антоне провел всего 2 дня. Но если выбирать между всеми остальными курортами (на всех остальных я был), то на мой взгляд, Зёльден номер 1.

Но это достаточно спорное утверждение, у Ишгля и Майрхофена очень и очень много убежденных сторонников и нельзя однозначно сказать, что они не правы.

Вообще Тироль практически неисчерпаем в этом плане. Можно каждый год ездить сюда на каникулы и не надоест. Чтобы целиком разведать только один Зёльден нужно недели две по-хорошему, а еще есть рядом Хох-Зёльден и Обергургль. Зоны катания в Ишгле, Лехе и Ст. Антоне совсем не меньше.

Единственный недостаток большинства курортов Тироля - они далеко от основных аэропортов. Кроме Майрхофена, который расположен сравнительно недалеко от Зальцбурга. А вот все остальные курорты - что из Мюнхена, что из Зальцбурга - туда ехать и ехать, минимум 4 часа, а если еще снег повалит, то все 6.

Конечно, есть еще аэропорт Инсбрука, но туда толком ничего не летает из России, равно как и в немецкий Фридрихсхафен. То есть воздушными воротами Тироля, однозначно, является и остается аэропорт Мюнхена.

А как добраться из аэропорта Мюнхена в тот же, Зёльден, например? Варианта по сути три:

  1. купить в турфирме целиком пакет вместе с трансфером;
  2. взять машину напрокат в аэропорту Мюнхена;
  3. поехать на поезде.

Третий вариант предусматривает не менее 2 пересадок на поезде и плюс Вы доедете только до станции Оцталь, а далее надо еще километров 40 ехать на автобусе, который ходит три или четыре раза в день, насколько я помню.

В общем, добраться на курорты Тироля не очень просто. Но если Вас пугают такие расстояния - можно поехать и в немецкий Гармиш, он всего в 90 км от Мюнхена и, кстати, там все дешевле в 2 раза, только вот это совсем-совсем не Тироль.... И кататься по сравнению с Зёльденом там просто негде.

Долина Циллерталь и регион Инсбрука

Одним из самых популярных курортов Тироля является долина Циллерталь (Унтерланд). Потрясающий пейзаж, сказочные горнолыжные трассы, ледниковые просторы, равнинные луга, термальные источники - и это все об этом курортном рае. Всего в долине Циллерталь имеется 11 областей катания, из которых главными, и наиболее посещаемыми являются следующие:
• район горы Penkenjoch (Майрхофен-Фингенберг-Хиппах) (630 метров над уровнем моря);
• зона катания Цель ам Циллер-Герлос-Кенигсляйтен (580 м);
• зона катания Фюген - Хохфюген (550 м);
• ледник Хинтертукс (1500 м).

К услугам лыжников свыше 430 км скоростных спусков разного уровня сложности, к которым проложены канатные дороги. Во всех зонах катания работают лыжные школы. Для любителей лыжных прогулок имеются равнинные трассы общей протяженностью 65 км, а в каждом населенном пункте открыты школы беговых лыж. Для любителей экстремальных видов зимнего спорта имеются специальные трассы и трамплины, созданы все условия для занятий сноубордом.

Не менее популярен и курорт Зеефельд, прославившийся благодаря неоднократно проводимым здесь Олимпийским играм. Курорт Зеефельд расположен на солнечном плато на высоте 1200 м, и объединяет шесть деревушек: Leutasch, Mosern, Buchen, Reith, Scharnitz и Seefeld. Каждая из деревушек, в которых созданы первоклассные условия для занятий всеми видами зимнего спорта, может поспорить с наиболее известными международными горнолыжными курортами.

Здесь созданы все условия, как для опытных лыжников, так и для начинающих любителей. Но особая забота о детях. Для них в центре деревни созданы специальные склоны, и работают лыжные школы. Для любителей конькобежного спорта имеются крытые и закрытые катки, работают конькобежные школы. Желающие могут освоить новый вид спорта - австрийский керлинг, для которого построено множество специальных площадок.

Ну, и, конечно же, Инсбрук - столица Тироля, и общепризнанный центр зимнего туризма в Австрии. Инсбрук - это шесть известнейших районов катания на лыжах и сноуборде: Хунгербург, Иглс, Тулфес, Муттерс, Акзамер-Лизум и ледник Штубай. Лыжные центры связаны автобусным сообщением с бесплатным проездом.

К услугам любителей зимних видов спорта здесь проложены прекрасные горнолыжные трассы общей протяженностью 112 км, и трассы для равнинных лыж общей протяженностью 200 км. Из других спортивных развлечений наиболее распространены бобслей, катание на коньках, игра в хоккей и керлинг, полёты на параплане. Кроме того, имеются теннисные корты, сквош-залы, бассейны и сауны. В городе работают лыжные и сноубордические школы, для детей от 3-х лет имеется горнолыжный сад.

Дважды - в 1964 и 1976 годах, Инсбрук был хозяином Зимних Олимписких игр, которые оставили после себя прекрасную инфраструктуру: Олимпийский трамплин, Олимпийский стадион, Олимпийская бобслейная трасса. Теперь эти олимпийские объекты доступны не только участникам крупнейших международных соревнований, но и всем желающим.

О богатом историческом прошлом города напоминают многочисленные памятники архитектуры, музеи и другие достопримечательности. А символом Инсбрука считается Золотая крыша (Goldenes Dachl). Построенный во времена Максимилиана I Эркер покрыт 2657 медными позолоченными листами Рельеф балкона и внутренний интерьер здания, выполненного в готическом стиле, украшают фрески и гербы.

Немного истории Тироля

Когда задолго до новой эры сюда пришли римские завоеватели, это была единая земля Тироль, расположенная в Центральной Европе. Римляне включили Тироль в состав провинции Рация, и основали два поселения: Тридентум (Тренто), Энипонс (Инсбрук). После распада Римской Империи Тироль подчинили себе бавары.

Войдя в состав Баварского герцогства, Тироль подвергся активной германизации и христианизации. К этому времени относится основание нескольких монастырей и двух епископств: Бриксен и Тридент. Когда в конце VIII века Бавария вошла в состав франкской империи Карла Великого, то в Тироле стало усиливаться могущество церковных феодалов, и уже к середине XI века весь Тироль был поделен между двумя епископствами: северный Тироль оказался под властью Бриксена, а южный Тироль - Тридента. Епископы на своих территориях обладали всей полнотой власти, и не подчинялись светским властям.

На первых порах такое положение вещей вполне устраивало германских королей, ибо епископы были их верными союзниками в борьбе за подчинение Италии. Но в начале XII века влияние Папы Римского значительно усилилось, и императоры стали искать опору среди светских феодалов. Результатом этого стало присоединение центральной части современного Тироля к землям графа Альберта Тирольского. В стране ускорилось экономическое и социальное развитие, а Инсбрук превратился в важнейший торговый центр по пути из Италии в Баварию. Но в середине XIV века Тироль перешел в подчинение династии Габсбургов, и графство вошло в состав австрийских владений.

В конце XVIII века территория Тироля превратилась в арену боевых действий между армиями Наполеона и австрийской империи. И вскоре потерпевшая поражение Австрия вынуждена была уступить Тироль Баварии — главному союзнику Наполеона в Южной Германии. Но после поражения Наполеона в войне против союзнической коалиции, Тироль был возвращён в состав Австрийской империи.

После 1-й Мировой войны Южный Тироль отошел к Италии, а когда закончилась 2-я Мировая война, перевал Бреннер, находящийся на территории Тироля, стал официальной границей между Австрией и Италией. Столицей Австрийского Тироля признан город Инсбрук.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования