Аббатство Melk в Австрии

Создание бенедиктинского монастыря в Мельке

Жемчужиной долины Вахау, расположенной в Нижней Австрии, является монастырь в городе Мельке, уже более 900 лет принадлежащий старейшему католическому монашескому ордену бенедиктинцев.

В XI веке территория, на которой располагался Мельк, принадлежала австрийской княжеской династии Бабенбергов. В 1014 году в эти места, являющиеся княжеской усыпальницей, были перевезены и мощи Святого Коломана. Несколько позже здесь был построен монастырь, в котором в 1089 году обосновались монахи Ордена Святого Бенедикта. В 1122 году монастырь стал подчиняться Папе Римскому.

1297 год ознаменовался трагическим событием в жизни бенедиктинского аббатства. Монастырь был превращен в руины сильнейшим пожаром, уничтожившим не только стены, но и множество ценных рукописей, хранившихся в библиотеке. Уже через несколько лет было принято решение о воссоздании храмовых построек, но его воплощение отодвинулось на несколько веков. Помешали эпидемия чумы, экономические проблемы, раскол церкви.

История перемен

На вселенском соборе в Констанце, проходившем в 1414-1418 годах, было принято решение о реформе бенедиктинских монастырей. Преобразования начались в аббатстве Мелька, передававшим затем свой опыт и другим.

В XVIII веке наконец-то началась давно задуманная перестройка монастыря. Работы были близки к завершению, когда случился еще один пожар. Свой новый облик в стиле барокко монастырь Мелька обрел в 1746 году. Он не был поврежден во время Первой и Второй мировых войн, но все же потратил огромные средства на реставрацию, проведенную во второй половине XX века. В связи с этим монастырь открыл свои двери для туристов, приносящих ему сегодня основной доход.

Аббатство Мелька сегодня

Аббатство Мелька занимает площадь в 17500 м². Его главным помещением является церковь Святых Петра и Павла, отделанная изнутри мрамором и золотом и поражающая своим великолепием. Один из пяти ее колоколов весит почти 7,5 тонн.

В монастырской библиотеке, украшенной фресками Пауля Трогера, хранятся уникальные рукописи и 750 книг, изданных до 1500 года. Фрески, символизирующие власть династии Габсбургов, размещены и на стенах мраморного зала, предназначенного для празднований и пиршеств.

Еще в XII веке в монастыре Мелька была открыта школа, действующая до сих пор. Около тысячи учеников изучают здесь естественные науки, французский и греческий языки, музыку, живопись.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования