Замки Чехии

Путешествуя по Чехии, стоит осмотреть хотя бы некоторые из ее великолепных замков. Многие из этих сооружений являются настоящими архитектурными шедеврами. Здесь можно почувствовать атмосферу Средневековья, увидеть собрания доспехов и оружия, послушать старинную музыку в готических часовнях, увидеть своими глазами, как жили в XIX веке представители чешской и французской аристократии.

Большинство замков Чехии – это старинные крепости, поставленные в XII-XIII веках для охраны государственных границ, переправ и важных торговых путей. Многие из них считались неприступными: толщина их стен составляла от 1,5 до 6 метров, а высокие башни-донжоны позволяли контролировать окрестности. Замки строили на горах, как Карлштейн, на высоких скалистых обрывах, как Штернберг, Орлик и Звиков, или в излучинах рек, как Крумлов.

Для того чтобы ощутить дух Средневековья, непременно стоит посетить Карлштейн и Звиков. Первый из вышеупомянутых замков был построен в середине XIV века как резиденция императора Священной Римской империи Карла IV. За его неприступными стенами в богато украшенной часовне хранились драгоценные государственные регалии и христианские святыни.

Средневековый Звиков был построен на обрыве. Но многое изменилось, и спустя несколько столетий он оказался на самом берегу Орликского водохранилища. В настоящее время большой популярностью пользуются экскурсии по озеру, совмещающие осмотр двух замков – Звикова и Орлика. Силуэты этих крепостей, отражающиеся в воде, производят неизгладимое впечатление.

История многих замков связана с аристократическим родом Штернбергов. Их гербом украшен вход в огромный Крумлов, они были владельцами замка Глубока, а сейчас в их частном владении находятся Орлик и Штернберг. В Штернберге живут последние представители этой семьи. Нередко они сами проводят экскурсии по экспозиции, посвященной семисотлетней истории замка и его владельцев.

С именем Штернбергов неразрывно связана история «чешского Виндзора» - замка Глубока-над-Влтавой. По капризу владельцев замок был перестроен так, чтобы он стал копией знаменитого английского дворца. Внутри резиденции сохранились богатейшие интерьеры XIX века.

Если Глубока-над-Влтавой – это «чешский Виндзор», то Сихров – это «чешская Франция». Барочная усадьба стала родовым гнездом французских аристократов Роганов. Здесь хранятся богатства, вывезенные ими из революционной Франции.

Любителям охоты, стрельбы и других «мужских» развлечений обязательно стоит посетить Конопиште – охотничий замок эрцгерцога Фердинанда. В нем находится самая большая в Европе коллекция охотничьих трофеев (более 300 тысяч!). Во дворе замка можно увидеть охотничьих соколов, ястребов и даже медведей. Впрочем, большие охотничьи коллекции есть и в других замках: Орлике, Штернберге, Кршивоклате.

Крумлов поражает своими размерами. Это второй по величине замок Чехии после Пражского града, представляющий собой огромный комплекс из 40 различных строений. Некоторые его здания сохранились неизменными с XIII века, другие были перестроены в эпоху Возрождения и барокко. В замке размещается множество музейных экспозиций, а со смотровых площадок и мостиков открываются потрясающие виды на город Чески-Крумлов.

О чешских замках ходит немало старинных легенда. Говорят, что в них водятся привидения («черная дама» охраняет сокровища Сихрова, невинно убитые служанки бродят по стенам Карлштейна, а про «Звиковского черта» даже написана опера), в подвалах замка или в окрестных скалах спрятаны сокровища (например, где-то рядом со Штернбергом лежит целый сундук золота), а в тюрьме Кршивоклата томился маг и алхимик Эдвард Келли.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните: (495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования