Замок Збирог в Чехии

Замок Збирог (Zámek Zbiroh) является одним из старейших сооружений подобного типа на территории Чехии. На протяжении нескольких столетий он был овеян ореолом тайны. Например, одно из преданий гласит, что замок защищает и даже избавляет живущих в нем людей от дурного глаза. Масоны выбрали Збирог в качестве места для проведения своих ритуалов.

История замка Збирог

Замок Збирог находится на западе Чехии, недалеко от города Рокицани (Rokycany), или Рокицаны. Существует легенда о его появлении на этом месте. Она гласит, что в первой половине XIII века некто Збынек Заиц вместе со своей дружиной отправился на охоту. Отряд заблудился и был вынужден заночевать на вершине холма. Проснувшись утром, Збынек и его дружинники обнаружили вокруг себя множество оленьих рогов. Заиц распорядился собрать их и построить на этом месте замок. Название «Збирог» произошло от слов «sbírat rohy», что в переводе с чешского означает «собирать рога».

Первое упоминание о романском замке встречается в документах, датируемых 1230 годом. Одним из первых его владельцев являлся король Чехии Пржемысл Отокар II. В XIV веке замок перешел семейству Розенбергов, а в XV столетии – Коловратам, перестроившим его в стиле поздней готики. Во второй половине XVI века владельцами Збирога стали представители семьи Лобковиц, которые провели очередную его реконструкцию. Однако в начале XVII столетия император Священной Римской империи Рудольф II конфисковал замок, который впоследствии неоднократно становился тюрьмой для высокопоставленных узников.

Во второй половине XIX века Збирог перешел в собственность крупного промышленника барона Бетела Генри Штраусберга. Новый владелец поручил архитектору Аугусту Орту перестроить замок в духе неоренессанса. Однако вскоре Штраусберг разорился, и Збирог был пущен с молотка. Его приобрела семья Коллоредо-Мансфельд. Ее представители, владевшие замком до Второй мировой войны, сдавали Збирог в аренду. Одним из арендаторов стал Альфонс Муха, знаменитый чешский живописец, иллюстратор и ювелирный дизайнер, работавший здесь над циклом полотен «Славянская эпопея».

В годы Второй мировой войны в замке размещался главный штаб СС. Многие высокопоставленные офицеры этого военизированного формирования были масонами. После окончания Второй мировой войны и до 1997 года замок принадлежал военному ведомству. В нем находилась радарная станция. После завершившейся в 2004 году реконструкции замок Збирог превратился в туристический объект.

Замок Збирог в настоящее время

Сегодня Збирог принадлежит к числу самых известных и посещаемых замков Чехии. Туристы имеют возможность осмотреть двор и помещения, в том числе романскую сторожевую башню, в которой содержались арестанты. В замке находится самый глубокий в Европе колодец, где был обнаружен нацистский архив. Местный винный погреб известен тем, что в нем проводили тайные ритуалы масоны из числа высокопоставленных офицеров СС.

В настоящее время в Збироге устраиваются выставки, конференции, тематические вечера, корпоративные мероприятия и свадьбы. Желающие имеют возможность остановиться в расположенном здесь отеле «Chateau hotelu Zbiroh» и выбрать для проживания любой из 53 номеров, как стандартных, так и названных в честь владельцев или долгосрочных арендаторов замка, например, Рудольфа II или Альфонса Мухи.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните: (495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования