Замок Крумлов - второй по величине в Чехии

Город Чески-Крумлов

Город Чески-Крумлов (Český Krumlov) расположен на юге страны. Он был построен на двух берегах реки Влтавы, образующей здесь крутую излучину. В этом месте располагался брод, являвшийся частью важного торгового пути на территории Богемии.

В настоящее время Чески-Крумлов — это один из туристических центров Чехии. К числу его достопримечательностей относятся здания в готическом, ренессансном и барочном стилях. Архитектурной доминантой города является возвышающийся над ним замок, второй по величине в Чехии после Пражского града.

История замка Крумлов

Замок Чески-Крумлов (Zámek Český Krumlov) был построен в 1240-1242 годах над излучиной Влтавы одним из представителей южнобогемского рода Витковичей. Три десятилетия спустя, в 1274 году, рядом с крепостью начал расти город.

Через некоторое время род Витковичей разделился на ветви, одной из которых являлись Розенберги. Им и достался замок Крумлов, остававшийся в их собственности на протяжении трех столетий до 1602 года. Последний владелец крепости из-за накопившихся долгов вынужден был продать ее императору Священной Римской империи Рудольфу II.

20 лет спустя король Чехии Фердинанд II подарил замок своему верному стороннику князю Эггенбергу вместе с титулом герцога Крумловского. Этот род вскоре угас. Все его титулы и владения унаследовали представители семьи Шварценберг.

За несколько веков своего существования замок Крумлов неоднократно перестраивался. В результате готическое сооружение приобрело черты ренессанса и барокко. Площадь всех его строений вместе с садом составляет 10 га. Несмотря на технический прогресс, во внутренние помещения крепости так и не было подведено электричество из-за его сложного расположения на скале. В 1992 году, как и весь исторический центр города, замок Крумлов был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности замка Чески-Крумлов

Замок Чески-Крумлов представляет собой комплекс, включающий в себя около 40 зданий, в которых размещаются музейные экспозиции. Вход осуществляется через главные ворота, украшенные гербом рода Шварценберг.

В первом дворе замка находятся хозяйственные постройки XVI-XVII веков: соляной дом, конюшни, каретный сарай, который превращен в современный гараж.

В следующий двор ведет каменный мост, украшением которого служат скульптурные изображения Девы Марии и святого Иосифа. Во рву перед замком в давние времена держали свирепых медведей. В поддержание традиций несколько более добродушных косолапых живут здесь и сейчас. Медведь являлся символом рода Витковичей, первых владельцев замка, и их потомков Розенбергов. К слову, на стенах крепости висят гербы родов, которым принадлежал Чески-Крумлов: Розенбергов, Эггенбергов, Шварценбергов.

Самой старой сохранившейся постройкой крепости является Градек. Это маленький внутренний замок, возведенный в XIII веке и окруженный стенами. В XVI веке он был реконструирован и приобрел черты ренессанса. Позднее, в конце XVI столетия, Бартоломей Беранек украсил сооружение яркими росписями. Над Градеком возвышается шестиярусная башня с часами и колокольней. Неподалеку от нее находится Монетный двор, появившийся здесь в XVII веке.

По каменному коридору со смотровой площадкой можно пройти от Градека к Верхнему замку, перестроенному в XVI столетии. Здесь находятся два внутренних дворика, богато украшенных росписями. Еще в один двор можно попасть по Плещееву мосту.

В XVIII веке был построен мост, над которым находится трехэтажный коридор. Отсюда открывается сказочная панорама Чески-Крумлова.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните: (495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования