Замок Конопиште в Чехии

История замка Конопиште

Замок Конопиште (Zamek Konopiště) был построен в 45 км к юго-востоку от Праги в XIII веке епископом Тобиашем из соседнего города Бенешов (Benešov). Выбранное для него место с давних пор имело такое название.

Первоначально Конопиште представлял собой мощную готическую крепость прямоугольной формы наподобие французских оборонительных сооружений. Расположенные по его углам 4 круглые башни создавали дополнительные возможности для обороны во время осад. В систему укреплений Конопиште входили также башни, находящиеся по центру северной, западной и восточной стен, ров, земляные валы.

До 1327 года крепостью владел род Бенешовичей, а после — Штернберки (Штернберги), которым принадлежал находившийся недалеко от Бенешова замок Чески-Крумлов. Новые хозяева перестроили Конопиште в позднеготическом, а затем и в позднеренессансном стиле.

В 1468 году войска короля Йиржи из Подебрад взяли замок после 17-месячной осады. В 1648 году, когда в Европе шла Тридцатилетняя война, Конопиште был захвачен шведами, подвергшими его разграблению.

Обветшавший замок выставили на аукцион, где его купил дворянин Ян Йозеф Вртба. В начале XVIII века его потомки перестроили Конопиште в стиле барокко. В ходе реконструкции старый разводной мост был заменен каменным, в восточной башне прорубили еще один вход в замок, высота башен уменьшилась до уровня остальных сооружений, появился новый южный флигель.

В 1887 году новым владельцем Конопиште стал эрцгерцог Франц Фердинанд д'Эсте, наследник Австро-венгерского престола. По его инициативе в 1889-1894 годах венские архитекторы Йозеф Моккер и Франц Шморанц провели очередную реконструкцию замка. В Конопиште появились канализация, водопровод, электричество, гидравлический лифт в центральном флигеле и другие технические приспособления. Замок окружил английский парк с террасами, мраморными статуями и розарием.

Эрцгерцог был заядлым охотником. Он оборудовал в Конопиште механический тир, существенно расширил уже имевшуюся коллекцию доспехов и оружия, разместил собрание предметов с изображением святого Георгия, создал несколько коридоров с чучелами убитых им животных, оленьими рогами и кабаньими клыками.

Убийство Франца Фердинанда в 1914 году стало поводом для начала Первой мировой войны. Конопиште и хранившиеся там коллекции унаследовали дети эрцгерцога. Однако в 1921 году замок перешел в собственность государства.

В 1943 году в Конопиште размещался генеральный штаб войск СС в Богемии. До 1945 года в замке хранились трофейные произведения искусства. В то же время многие предметы из коллекций замка были вывезены, значительная часть из них вернулась к 1946 году. Остальные экспонаты сегодня находятся в Праге.

После окончания Второй мировой войны Конопиште был открыт для посещения. В настоящее время он входит в число наиболее известных замков Чехии.

Достопримечательности замка Конопиште

«Охотничья» коллекция замка Конопиште считается крупнейшей в Европе. Она насчитывает около 300 тысяч экспонатов: чучел животных и птиц, оленьих рогов, кабаньих клыков. Перед замком, как напоминание о его прошлом, живут хищные охотничьи птицы – соколы и ястребы разных пород. Здесь же в вольере можно увидеть живых медведей.

В Конопиште находятся и другие интересные собрания, например, фарфора и гобеленов. В замке представлена огромная коллекция оружия и рыцарских доспехов XVI-XVIII веков. Кроме того, здесь можно полюбоваться роскошными интерьерами начала XX века.

Основу коллекции Музея святого Георга составляют предметы искусства, собранные эрцгерцогом Францем Фердинандом. Здесь регулярно проводятся тематические выставки, дающие возможность познакомиться с обширными запасниками Конопиште.

Замок окружен живописным английским парком площадью 225 га с прудами, мостиками, террасами, аккуратно подстриженными кустами. Его главной достопримечательностью является розарий, где все лето радуют глаз и благоухают цветы, а вокруг бронзовых статуй разгуливают павлины. В парке также находятся оранжереи с экзотическими растениями.

Замок Конопиште пользуется большой популярностью у молодоженов, ведь в нем есть прекрасный свадебный зал, где можно устроить незабываемый романтический праздник.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса или звоните: (495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования