Пивоварня Велкопоповицкий Козел

Если вы хотите попробовать настоящего чешского пива – это можно сделать только в самой Чехии! Пиво, которое варят на пивоварне «Велкопоповицкий Козел» по праву считается одним из лучших во всем мире. Кстати, обращаем Ваше внимание, что оригинальное пиво "Велкопоповицкий Козел", сваренное в Чехии, не имеет ничего общего с тем, что варится по лицензии в России.  

Нынешнее село Велке Поповицы неподалеку от Праги обладает древней историей. Когда-то тут было кельтское поселение, потом – богатый средневековый городок, основанный в XIV веке. Свое название «Поповицы» он получил потому, что находился во владении монахов бенедиктинского монастыря. Уже с XVI века в исторических источниках попадаются восторженные упоминания о местном пиве: колодцы дают тут особенно мягкую и вкусную воду и пиво, сваренное на этой воде, обладает неповторимым ароматом.

История пивоварни Велкопоповицкий Козел

Первая пивоварня бала построена монахами в 1727 году.

Во второй половине XIX века изрядно обветшавшую пивоварню купил предприниматель Франтишек Рингхоффер. При нем производство было модернизировано: было закуплено новейшее оборудование, а главное – под руководством геологов было вырыто целых 13 колодцев с уникальной водой. 12 из них работают и снабжают производство до сих пор. В 1874 году появилась знаменитая этикетка, изображающая козла (в соседней Германии именно козлов чаще всего изображали на вывесках пивных баров) и название «Велкопоповицкий Козел» (Velkopopovický Kozel).

Пиво сразу же завоевало огромную популярность. Спрос был так велик, что в 1904 году потребовалось снова расширять производство. Теперь завод мог выпускать почти 90 тысяч гектолитров пива в год.

В предвоенные годы производство было почти свернуто, но уже после войны возобновлено. Последняя модернизация завода произошла уже в 90-ые годы XX века. Теперь он оснащен самой современной техникой. Само же пиво осталось тем же – в производстве используются старинные рецепты и, самое главное, особенная вода, которая делает пиво уникальным: сваренное по лицензии, но на другой воде пиво обладает гораздо более низким качеством.

Сейчас «Велкопоповицкий Козел» - один из трех крупнейших производителей пива в Чехии. Ежегодно тут разливают более полутора миллионов гектолитров пива. Производится несколько сортов: классическое светлое, с легким цитрусовым ароматом; горьковатое светлое Medium; ярко-выраженно солодовое светлое Premium и темное - на самом деле оно скорее рубинового оттенка с выраженным карамельным привкусом.

Эмблема завода – козел с большой кружкой пива изображен даже на дорожном знаке, указывающим на пивоварню. Несколько козлов живут прямо на территории завода и пользуются всеобщим уважением как живые эмблемы производства. А в первую субботу июня ежегодно проводится «День козла». В этот день проходят соревнования трактирщиков, проводятся конкурсы и аттракционы и, конечно же, все пьют знаменитое пиво - «Велкопоповицкий Козел».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните: (495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования